La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Gualta.
Gualta
100% escrutado
63,7% participación -6,2%
Votos totales 165 63,7%
Abstenciones 94 36,3%
Votos en blanco 2 1,2%
Votos nulos 1 0,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 39,6% ALIANÇA.CAT 15,2% ERC / ESQUERRA 12,2% PSC 10,4% CUP - DT 6,7% COMUNS SUMAR 6,7% PP 3,0% ALHORA 2,4% VOX 1,8% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 65 39,6%
ALIANÇA.CAT 25 15,2%
ERC / ESQUERRA 20 12,2%
PSC 17 10,4%
COMUNS SUMAR 11 6,7%
CUP - DT 11 6,7%
PP 5 3,0%
ALHORA 4 2,4%
VOX 3 1,8%
PACMA 1 0,6%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 86 47,0%
    ERC 35 19,1%
    CUP-G 20 10,9%
    PSC 17 9,3%
    ECP-PEC 7 3,8%
    Cs 5 2,7%
    PDeCAT 5 2,7%
    VOX 3 1,6%
    FNC 2 1,1%
    PP 2 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 113 52,6%
    ERC-CatSí 37 17,2%
    C's 30 14,0%
    CUP 19 8,8%
    CatComú-Podem 7 3,3%
    PSC 5 2,3%
    PP 4 1,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 135 66,5%
    CUP 31 15,3%
    C's 14 6,9%
    PSC 7 3,5%
    PP 7 3,5%
    unio.cat 5 2,5%
    CatSíqueesPot 4 2,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 115 59,9%
    ERC-Cat Sí 34 17,7%
    ICV-EUiA 10 5,2%
    SI 8 4,2%
    PP 7 3,7%
    CUP-Alt.Esq. 7 3,7%
    PSC-PSOE 5 2,6%
    PxC 2 1,0%
    C's 1 0,5%
    FARTS.cat 1 0,5%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 65 39,6%
    ALIANÇA.CAT 25 15,2%
    ERC / ESQUERRA 20 12,2%
    PSC 17 10,4%
    COMUNS SUMAR 11 6,7%
    CUP - DT 11 6,7%
    PP 5 3,0%
    ALHORA 4 2,4%
    VOX 3 1,8%
    PACMA 1 0,6%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 86 47,0%
    ERC 35 19,1%
    CUP-G 20 10,9%
    PSC 17 9,3%
    ECP-PEC 7 3,8%
    Cs 5 2,7%
    PDeCAT 5 2,7%
    VOX 3 1,6%
    FNC 2 1,1%
    PP 2 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 113 52,6%
    ERC-CatSí 37 17,2%
    C's 30 14,0%
    CUP 19 8,8%
    CatComú-Podem 7 3,3%
    PSC 5 2,3%
    PP 4 1,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 135 66,5%
    CUP 31 15,3%
    C's 14 6,9%
    PSC 7 3,5%
    PP 7 3,5%
    unio.cat 5 2,5%
    CatSíqueesPot 4 2,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 115 59,9%
    ERC-Cat Sí 34 17,7%
    ICV-EUiA 10 5,2%
    SI 8 4,2%
    PP 7 3,7%
    CUP-Alt.Esq. 7 3,7%
    PSC-PSOE 5 2,6%
    PxC 2 1,0%
    C's 1 0,5%
    FARTS.cat 1 0,5%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente