La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Port de la Selva, El.
Port de la Selva, El
100%
escrutado
73,8%
participación
+3,4%
| Votos totales | 517 | 73,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 184 | 26,2% |
| Votos en blanco | 8 | 1,5% |
| Votos nulos | 16 | 3,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,5%
ALIANÇA.CAT
16,0%
PSC
11,2%
ERC / ESQUERRA
10,0%
CUP - DT
5,8%
PP
5,0%
COMUNS SUMAR
3,2%
VOX
2,6%
PACMA
0,6%
PUM+J
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
218 | 43,5% | |
|
|
80 | 16,0% | |
|
|
56 | 11,2% | |
|
|
50 | 10,0% | |
|
|
29 | 5,8% | |
|
|
25 | 5,0% | |
|
|
16 | 3,2% | |
|
|
13 | 2,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
184 40,7% ERC
92 20,4% PSC
56 12,4% CUP-G
45 10,0% Cs
15 3,3% PDeCAT
14 3,1% ECP-PEC
12 2,7% VOX
12 2,7% FNC
8 1,8% PP
8 1,8% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
282 49,6% ERC-CatSí
106 18,6% C's
73 12,8% PSC
38 6,7% CUP
32 5,6% CatComú-Podem
17 3,0% PP
15 2,6% PACMA
2 0,4% PU M+J
2 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
381 65,8% CUP
63 10,9% C's
52 9,0% PSC
34 5,9% PP
19 3,3% unio.cat
15 2,6% CatSíqueesPot
12 2,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 53,9% ERC-Cat Sí
107 19,9% PSC-PSOE
33 6,1% PP
30 5,6% ICV-EUiA
20 3,7% SI
17 3,2% CUP-Alt.Esq.
15 2,8% C's
14 2,6% EB
3 0,6% PxC
3 0,6% PIRATA.CAT
2 0,4% PACMA
2 0,4% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
218 43,5% ALIANÇA.CAT
80 16,0% PSC
56 11,2% ERC / ESQUERRA
50 10,0% CUP - DT
29 5,8% PP
25 5,0% COMUNS SUMAR
16 3,2% VOX
13 2,6% PACMA
3 0,6% PUM+J
2 0,4% ALHORA
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
184 40,7% ERC
92 20,4% PSC
56 12,4% CUP-G
45 10,0% Cs
15 3,3% PDeCAT
14 3,1% ECP-PEC
12 2,7% VOX
12 2,7% FNC
8 1,8% PP
8 1,8% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
282 49,6% ERC-CatSí
106 18,6% C's
73 12,8% PSC
38 6,7% CUP
32 5,6% CatComú-Podem
17 3,0% PP
15 2,6% PACMA
2 0,4% PU M+J
2 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
381 65,8% CUP
63 10,9% C's
52 9,0% PSC
34 5,9% PP
19 3,3% unio.cat
15 2,6% CatSíqueesPot
12 2,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 53,9% ERC-Cat Sí
107 19,9% PSC-PSOE
33 6,1% PP
30 5,6% ICV-EUiA
20 3,7% SI
17 3,2% CUP-Alt.Esq.
15 2,8% C's
14 2,6% EB
3 0,6% PxC
3 0,6% PIRATA.CAT
2 0,4% PACMA
2 0,4% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%