La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vall-llobrega.
Vall-llobrega
100%
escrutado
66,4%
participación
-0,3%
| Votos totales | 459 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 232 | 33,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 5 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,2%
ERC / ESQUERRA
15,0%
PSC
12,8%
ALIANÇA.CAT
9,3%
PP
8,6%
VOX
7,7%
CUP - DT
3,5%
COMUNS SUMAR
2,4%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
169 | 37,2% | |
|
|
68 | 15,0% | |
|
|
58 | 12,8% | |
|
|
42 | 9,3% | |
|
|
39 | 8,6% | |
|
|
35 | 7,7% | |
|
|
16 | 3,5% | |
|
|
11 | 2,4% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
131 31,2% ERC
104 24,8% PSC
54 12,9% VOX
38 9,1% CUP-G
32 7,6% Cs
20 4,8% ECP-PEC
13 3,1% PP
11 2,6% PDeCAT
10 2,4% FNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
217 40,2% ERC-CatSí
125 23,2% C's
102 18,9% PSC
32 5,9% CUP
24 4,4% CatComú-Podem
23 4,3% PP
10 1,9% PACMA
3 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
314 58,3% C's
87 16,1% CUP
43 8,0% PSC
32 5,9% CatSíqueesPot
22 4,1% PP
21 3,9% unio.cat
14 2,6% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
200 41,8% ERC-Cat Sí
98 20,5% PP
43 9,0% ICV-EUiA
36 7,5% PSC-PSOE
29 6,1% C's
17 3,6% SI
14 2,9% CUP-Alt.Esq.
11 2,3% PxC
8 1,7% EB
5 1,1% PRE-IR
4 0,8% FARTS.cat
3 0,6% PACMA
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
169 37,2% ERC / ESQUERRA
68 15,0% PSC
58 12,8% ALIANÇA.CAT
42 9,3% PP
39 8,6% VOX
35 7,7% CUP - DT
16 3,5% COMUNS SUMAR
11 2,4% ALHORA
4 0,9% PACMA
4 0,9% FO
3 0,7% PUM+J
2 0,4% Cs
1 0,2% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
131 31,2% ERC
104 24,8% PSC
54 12,9% VOX
38 9,1% CUP-G
32 7,6% Cs
20 4,8% ECP-PEC
13 3,1% PP
11 2,6% PDeCAT
10 2,4% FNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
217 40,2% ERC-CatSí
125 23,2% C's
102 18,9% PSC
32 5,9% CUP
24 4,4% CatComú-Podem
23 4,3% PP
10 1,9% PACMA
3 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
314 58,3% C's
87 16,1% CUP
43 8,0% PSC
32 5,9% CatSíqueesPot
22 4,1% PP
21 3,9% unio.cat
14 2,6% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
200 41,8% ERC-Cat Sí
98 20,5% PP
43 9,0% ICV-EUiA
36 7,5% PSC-PSOE
29 6,1% C's
17 3,6% SI
14 2,9% CUP-Alt.Esq.
11 2,3% PxC
8 1,7% EB
5 1,1% PRE-IR
4 0,8% FARTS.cat
3 0,6% PACMA
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%