La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llanars.
Llanars
100%
escrutado
70,0%
participación
+6,8%
| Votos totales | 282 | 70,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 121 | 30,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 9 | 3,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,5%
ALIANÇA.CAT
21,2%
ERC / ESQUERRA
8,4%
PSC
4,8%
CUP - DT
4,4%
PP
3,3%
COMUNS SUMAR
2,9%
VOX
1,8%
Cs
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
138 | 50,5% | |
|
|
58 | 21,2% | |
|
|
23 | 8,4% | |
|
|
13 | 4,8% | |
|
|
12 | 4,4% | |
|
|
9 | 3,3% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
121 49,2% ERC
63 25,6% CUP-G
30 12,2% PSC
12 4,9% Cs
6 2,4% PDeCAT
5 2,0% PP
3 1,2% ECP-PEC
2 0,8% VOX
2 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
205 60,8% ERC-CatSí
71 21,1% C's
26 7,7% CUP
15 4,5% PSC
8 2,4% CatComú-Podem
5 1,5% PP
4 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
260 76,7% CUP
24 7,1% PSC
15 4,4% C's
14 4,1% unio.cat
12 3,5% PP
9 2,7% CatSíqueesPot
3 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
183 58,1% ERC-Cat Sí
64 20,3% PP
14 4,4% PSC-PSOE
12 3,8% ICV-EUiA
10 3,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,2% C's
4 1,3% EB
4 1,3% SI
4 1,3% PxC
4 1,3% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
138 50,5% ALIANÇA.CAT
58 21,2% ERC / ESQUERRA
23 8,4% PSC
13 4,8% CUP - DT
12 4,4% PP
9 3,3% COMUNS SUMAR
8 2,9% VOX
5 1,8% ALHORA
2 0,7% Cs
2 0,7% FO
1 0,4% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
121 49,2% ERC
63 25,6% CUP-G
30 12,2% PSC
12 4,9% Cs
6 2,4% PDeCAT
5 2,0% PP
3 1,2% ECP-PEC
2 0,8% VOX
2 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
205 60,8% ERC-CatSí
71 21,1% C's
26 7,7% CUP
15 4,5% PSC
8 2,4% CatComú-Podem
5 1,5% PP
4 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
260 76,7% CUP
24 7,1% PSC
15 4,4% C's
14 4,1% unio.cat
12 3,5% PP
9 2,7% CatSíqueesPot
3 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
183 58,1% ERC-Cat Sí
64 20,3% PP
14 4,4% PSC-PSOE
12 3,8% ICV-EUiA
10 3,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,2% C's
4 1,3% EB
4 1,3% SI
4 1,3% PxC
4 1,3% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%