La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Begur.
Begur
100% escrutado
59,0% participación +2,1%
Votos totales 1.720 59,0%
Abstenciones 1.194 41,0%
Votos en blanco 26 1,5%
Votos nulos 26 1,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 33,9% PSC 22,5% ERC / ESQUERRA 11,5% PP 9,0% VOX 7,9% ALIANÇA.CAT 7,1% COMUNS SUMAR 3,4% CUP - DT 1,7% PACMA 1,0% ALHORA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 574 33,9%
PSC 381 22,5%
ERC / ESQUERRA 194 11,5%
PP 152 9,0%
VOX 133 7,9%
ALIANÇA.CAT 120 7,1%
COMUNS SUMAR 57 3,4%
CUP - DT 28 1,7%
PACMA 17 1,0%
ALHORA 5 0,3%
FO 4 0,2%
Cs 3 0,2%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 463 29,2%
    ERC 338 21,3%
    PSC 326 20,6%
    VOX 105 6,6%
    CUP-G 88 5,6%
    ECP-PEC 71 4,5%
    Cs 64 4,0%
    PP 49 3,1%
    PDeCAT 38 2,4%
    UEP 7 0,4%
    MPIC 6 0,4%
    FNC 4 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    PCTC 2 0,1%
    PNC 1 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 680 29,4%
    C's 551 23,8%
    ERC-CatSí 519 22,4%
    PSC 278 12,0%
    CUP 100 4,3%
    CatComú-Podem 95 4,1%
    PP 61 2,6%
    PACMA 19 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.098 50,0%
    C's 366 16,7%
    PSC 244 11,1%
    CUP 141 6,4%
    PP 135 6,1%
    CatSíqueesPot 128 5,8%
    unio.cat 50 2,3%
    PACMA 22 1,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 5 0,2%
    GANEMOS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 819 41,5%
    PSC-PSOE 274 13,9%
    ERC-Cat Sí 245 12,4%
    PP 214 10,9%
    ICV-EUiA 147 7,5%
    C's 80 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 54 2,7%
    SI 31 1,6%
    PxC 18 0,9%
    PACMA 16 0,8%
    EB 15 0,8%
    PIRATA.CAT 12 0,6%
    UPyD 5 0,3%
    FARTS.cat 4 0,2%
    PRE-IR 4 0,2%
    U.C.E. 2 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 574 33,9%
    PSC 381 22,5%
    ERC / ESQUERRA 194 11,5%
    PP 152 9,0%
    VOX 133 7,9%
    ALIANÇA.CAT 120 7,1%
    COMUNS SUMAR 57 3,4%
    CUP - DT 28 1,7%
    PACMA 17 1,0%
    ALHORA 5 0,3%
    FO 4 0,2%
    Cs 3 0,2%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 463 29,2%
    ERC 338 21,3%
    PSC 326 20,6%
    VOX 105 6,6%
    CUP-G 88 5,6%
    ECP-PEC 71 4,5%
    Cs 64 4,0%
    PP 49 3,1%
    PDeCAT 38 2,4%
    UEP 7 0,4%
    MPIC 6 0,4%
    FNC 4 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    PCTC 2 0,1%
    PNC 1 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 680 29,4%
    C's 551 23,8%
    ERC-CatSí 519 22,4%
    PSC 278 12,0%
    CUP 100 4,3%
    CatComú-Podem 95 4,1%
    PP 61 2,6%
    PACMA 19 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.098 50,0%
    C's 366 16,7%
    PSC 244 11,1%
    CUP 141 6,4%
    PP 135 6,1%
    CatSíqueesPot 128 5,8%
    unio.cat 50 2,3%
    PACMA 22 1,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 5 0,2%
    GANEMOS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 819 41,5%
    PSC-PSOE 274 13,9%
    ERC-Cat Sí 245 12,4%
    PP 214 10,9%
    ICV-EUiA 147 7,5%
    C's 80 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 54 2,7%
    SI 31 1,6%
    PxC 18 0,9%
    PACMA 16 0,8%
    EB 15 0,8%
    PIRATA.CAT 12 0,6%
    UPyD 5 0,3%
    FARTS.cat 4 0,2%
    PRE-IR 4 0,2%
    U.C.E. 2 0,1%
anterior siguiente