La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Fontanals de Cerdanya.
Fontanals de Cerdanya
100%
escrutado
66,0%
participación
+0,4%
| Votos totales | 277 | 66,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 143 | 34,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 3 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,4%
PP
17,2%
PSC
11,3%
ALIANÇA.CAT
10,6%
ERC / ESQUERRA
9,9%
VOX
4,0%
CUP - DT
2,9%
COMUNS SUMAR
1,5%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
108 | 39,4% | |
|
|
47 | 17,2% | |
|
|
31 | 11,3% | |
|
|
29 | 10,6% | |
|
|
27 | 9,9% | |
|
|
11 | 4,0% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
98 38,1% ERC
39 15,2% PSC
29 11,3% VOX
23 9,0% CUP-G
19 7,4% PDeCAT
15 5,8% Cs
12 4,7% PP
9 3,5% ECP-PEC
7 2,7% FNC
1 0,4% MPIC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
142 44,2% ERC-CatSí
76 23,7% C's
46 14,3% CUP
24 7,5% PSC
17 5,3% PP
10 3,1% CatComú-Podem
4 1,3% PACMA
1 0,3% PU M+J
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 66,7% PP
28 8,9% CUP
24 7,6% C's
23 7,3% unio.cat
11 3,5% CatSíqueesPot
9 2,9% PSC
8 2,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
177 60,0% ERC-Cat Sí
36 12,2% PP
32 10,9% ICV-EUiA
17 5,8% CUP-Alt.Esq.
10 3,4% PSC-PSOE
9 3,1% SI
8 2,7% C's
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
108 39,4% PP
47 17,2% PSC
31 11,3% ALIANÇA.CAT
29 10,6% ERC / ESQUERRA
27 9,9% VOX
11 4,0% CUP - DT
8 2,9% COMUNS SUMAR
4 1,5% PACMA
3 1,1% ALHORA
2 0,7% Cs
1 0,4% PCTC
1 0,4% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
98 38,1% ERC
39 15,2% PSC
29 11,3% VOX
23 9,0% CUP-G
19 7,4% PDeCAT
15 5,8% Cs
12 4,7% PP
9 3,5% ECP-PEC
7 2,7% FNC
1 0,4% MPIC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
142 44,2% ERC-CatSí
76 23,7% C's
46 14,3% CUP
24 7,5% PSC
17 5,3% PP
10 3,1% CatComú-Podem
4 1,3% PACMA
1 0,3% PU M+J
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
210 66,7% PP
28 8,9% CUP
24 7,6% C's
23 7,3% unio.cat
11 3,5% CatSíqueesPot
9 2,9% PSC
8 2,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
177 60,0% ERC-Cat Sí
36 12,2% PP
32 10,9% ICV-EUiA
17 5,8% CUP-Alt.Esq.
10 3,4% PSC-PSOE
9 3,1% SI
8 2,7% C's
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%