La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cistella.
Cistella
100%
escrutado
73,5%
participación
+1,5%
| Votos totales | 169 | 73,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 61 | 26,5% |
| Votos en blanco | 4 | 2,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
41,4%
ALIANÇA.CAT
18,9%
ERC / ESQUERRA
13,6%
PSC
8,3%
PP
4,1%
CUP - DT
3,6%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
3,0%
PACMA
1,2%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
70 | 41,4% | |
|
|
32 | 18,9% | |
|
|
23 | 13,6% | |
|
|
14 | 8,3% | |
|
|
7 | 4,1% | |
|
|
6 | 3,6% | |
|
|
5 | 3,0% | |
|
|
5 | 3,0% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
51 34,5% ERC
28 18,9% CUP-G
23 15,5% PSC
14 9,5% PDeCAT
12 8,1% FNC
6 4,1% VOX
6 4,1% PP
2 1,4% Cs
1 0,7% ECP-PEC
1 0,7% UEP
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
101 51,8% ERC-CatSí
42 21,5% CUP
18 9,2% C's
14 7,2% PSC
10 5,1% PP
6 3,1% CatComú-Podem
2 1,0% PU M+J
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
125 68,3% CUP
24 13,1% PP
14 7,7% unio.cat
8 4,4% C's
7 3,8% CatSíqueesPot
2 1,1% PSC
1 0,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
93 52,8% ERC-Cat Sí
40 22,7% CUP-Alt.Esq.
15 8,5% SI
7 4,0% PP
6 3,4% PSC-PSOE
4 2,3% ICV-EUiA
4 2,3% C's
1 0,6% EB
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% PxC
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
70 41,4% ALIANÇA.CAT
32 18,9% ERC / ESQUERRA
23 13,6% PSC
14 8,3% PP
7 4,1% CUP - DT
6 3,6% COMUNS SUMAR
5 3,0% VOX
5 3,0% PACMA
2 1,2% ALHORA
1 0,6% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
51 34,5% ERC
28 18,9% CUP-G
23 15,5% PSC
14 9,5% PDeCAT
12 8,1% FNC
6 4,1% VOX
6 4,1% PP
2 1,4% Cs
1 0,7% ECP-PEC
1 0,7% UEP
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
101 51,8% ERC-CatSí
42 21,5% CUP
18 9,2% C's
14 7,2% PSC
10 5,1% PP
6 3,1% CatComú-Podem
2 1,0% PU M+J
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
125 68,3% CUP
24 13,1% PP
14 7,7% unio.cat
8 4,4% C's
7 3,8% CatSíqueesPot
2 1,1% PSC
1 0,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
93 52,8% ERC-Cat Sí
40 22,7% CUP-Alt.Esq.
15 8,5% SI
7 4,0% PP
6 3,4% PSC-PSOE
4 2,3% ICV-EUiA
4 2,3% C's
1 0,6% EB
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% PxC
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%