La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palafrugell.
Palafrugell
100%
escrutado
52,6%
participación
+5,1%
| Votos totales | 7.828 | 52,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.048 | 47,4% |
| Votos en blanco | 85 | 1,1% |
| Votos nulos | 70 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,3%
PSC
25,8%
ERC / ESQUERRA
11,2%
VOX
9,4%
ALIANÇA.CAT
7,6%
PP
7,2%
COMUNS SUMAR
3,5%
CUP - DT
3,1%
PACMA
0,8%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.270 | 29,3% | |
|
|
2.001 | 25,8% | |
|
|
868 | 11,2% | |
|
|
728 | 9,4% | |
|
|
589 | 7,6% | |
|
|
561 | 7,2% | |
|
|
270 | 3,5% | |
|
|
242 | 3,1% | |
|
|
62 | 0,8% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
22 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.888 27,7% ERC
1.505 22,1% PSC
1.429 21,0% CUP-G
474 7,0% VOX
456 6,7% ECP-PEC
344 5,1% Cs
263 3,9% PDeCAT
168 2,5% PP
131 1,9% PNC
23 0,3% FNC
21 0,3% MPIC
16 0,2% RECORTES CERO-GV-M
14 0,2% UEP
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTC
3 0,0% IZQP
2 0,0% ALIANZA C V
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.445 31,0% C's
2.786 25,1% ERC-CatSí
2.315 20,8% PSC
1.158 10,4% CatComú-Podem
500 4,5% CUP
431 3,9% PP
335 3,0% PACMA
79 0,7% PU M+J
11 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.307 50,7% C's
1.486 14,2% PSC
1.370 13,1% CUP
761 7,3% PP
679 6,5% CatSíqueesPot
487 4,7% unio.cat
228 2,2% PACMA
37 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
21 0,2% GANEMOS
13 0,1% PIRATA.CAT/XDT
9 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.703 39,7% ERC-Cat Sí
1.527 16,4% PSC-PSOE
1.385 14,8% PP
1.060 11,4% ICV-EUiA
533 5,7% C's
335 3,6% CUP-Alt.Esq.
261 2,8% PxC
111 1,2% SI
101 1,1% PACMA
53 0,6% EB
49 0,5% UPyD
25 0,3% FARTS.cat
21 0,2% PIRATA.CAT
10 0,1% U.C.E.
10 0,1% PRE-IR
7 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
2.270 29,3% PSC
2.001 25,8% ERC / ESQUERRA
868 11,2% VOX
728 9,4% ALIANÇA.CAT
589 7,6% PP
561 7,2% COMUNS SUMAR
270 3,5% CUP - DT
242 3,1% PACMA
62 0,8% Cs
29 0,4% ALHORA
22 0,3% FO
19 0,2% RECORTES CERO
5 0,1% PUM+J
4 0,1% PCTC
3 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.888 27,7% ERC
1.505 22,1% PSC
1.429 21,0% CUP-G
474 7,0% VOX
456 6,7% ECP-PEC
344 5,1% Cs
263 3,9% PDeCAT
168 2,5% PP
131 1,9% PNC
23 0,3% FNC
21 0,3% MPIC
16 0,2% RECORTES CERO-GV-M
14 0,2% UEP
7 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTC
3 0,0% IZQP
2 0,0% ALIANZA C V
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.445 31,0% C's
2.786 25,1% ERC-CatSí
2.315 20,8% PSC
1.158 10,4% CatComú-Podem
500 4,5% CUP
431 3,9% PP
335 3,0% PACMA
79 0,7% PU M+J
11 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.307 50,7% C's
1.486 14,2% PSC
1.370 13,1% CUP
761 7,3% PP
679 6,5% CatSíqueesPot
487 4,7% unio.cat
228 2,2% PACMA
37 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
21 0,2% GANEMOS
13 0,1% PIRATA.CAT/XDT
9 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.703 39,7% ERC-Cat Sí
1.527 16,4% PSC-PSOE
1.385 14,8% PP
1.060 11,4% ICV-EUiA
533 5,7% C's
335 3,6% CUP-Alt.Esq.
261 2,8% PxC
111 1,2% SI
101 1,1% PACMA
53 0,6% EB
49 0,5% UPyD
25 0,3% FARTS.cat
21 0,2% PIRATA.CAT
10 0,1% U.C.E.
10 0,1% PRE-IR
7 0,1%