La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Blanes.
Blanes
100% escrutado
52,7% participación +4,8%
Votos totales 15.025 52,7%
Abstenciones 13.489 47,3%
Votos en blanco 162 1,1%
Votos nulos 141 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 32,2% CAT-JUNTS+ 18,9% ERC / ESQUERRA 13,3% PP 10,9% VOX 8,9% COMUNS SUMAR 6,5% CUP - DT 2,7% ALIANÇA.CAT 2,7% PACMA 1,3% Cs 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 4.795 32,2%
CAT-JUNTS+ 2.810 18,9%
ERC / ESQUERRA 1.975 13,3%
PP 1.626 10,9%
VOX 1.322 8,9%
COMUNS SUMAR 970 6,5%
CUP - DT 405 2,7%
ALIANÇA.CAT 399 2,7%
PACMA 198 1,3%
Cs 83 0,6%
FO 42 0,3%
PCTC 33 0,2%
ALHORA 32 0,2%
PUM+J 21 0,1%
RECORTES CERO 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 3.500 26,8%
    ERC 2.670 20,5%
    JxCat 2.243 17,2%
    VOX 1.171 9,0%
    ECP-PEC 1.153 8,8%
    Cs 806 6,2%
    CUP-G 583 4,5%
    PP 349 2,7%
    PDeCAT 253 1,9%
    RECORTES CERO-GV-M 45 0,3%
    UEP 32 0,3%
    FNC 30 0,2%
    PUM+J 29 0,2%
    PCTC 26 0,2%
    ALIANZA C V 11 0,1%
    MPIC 11 0,1%
    PNC 9 0,1%
    IZQP 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 6.458 30,4%
    JUNTSxCAT 4.007 18,9%
    ERC-CatSí 3.872 18,2%
    PSC 3.266 15,4%
    CatComú-Podem 1.743 8,2%
    PP 845 4,0%
    CUP 696 3,3%
    PACMA 198 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 57 0,3%
    PU M+J 20 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 6.682 33,2%
    C's 4.127 20,5%
    PSC 2.845 14,2%
    CatSíqueesPot 2.585 12,9%
    PP 1.669 8,3%
    CUP 1.428 7,1%
    unio.cat 411 2,0%
    PACMA 143 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 73 0,4%
    GANEMOS 17 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.703 27,1%
    PSC-PSOE 3.243 18,7%
    PP 2.604 15,0%
    ICV-EUiA 2.173 12,5%
    ERC-Cat Sí 1.912 11,0%
    C's 1.167 6,7%
    CUP-Alt.Esq. 419 2,4%
    SI 228 1,3%
    PxC 168 1,0%
    EB 111 0,6%
    PACMA 109 0,6%
    PIRATA.CAT 66 0,4%
    UPyD 60 0,4%
    FARTS.cat 59 0,3%
    PRE-IR 32 0,2%
    U.C.E. 14 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 4.795 32,2%
    CAT-JUNTS+ 2.810 18,9%
    ERC / ESQUERRA 1.975 13,3%
    PP 1.626 10,9%
    VOX 1.322 8,9%
    COMUNS SUMAR 970 6,5%
    CUP - DT 405 2,7%
    ALIANÇA.CAT 399 2,7%
    PACMA 198 1,3%
    Cs 83 0,6%
    FO 42 0,3%
    PCTC 33 0,2%
    ALHORA 32 0,2%
    PUM+J 21 0,1%
    RECORTES CERO 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 3.500 26,8%
    ERC 2.670 20,5%
    JxCat 2.243 17,2%
    VOX 1.171 9,0%
    ECP-PEC 1.153 8,8%
    Cs 806 6,2%
    CUP-G 583 4,5%
    PP 349 2,7%
    PDeCAT 253 1,9%
    RECORTES CERO-GV-M 45 0,3%
    UEP 32 0,3%
    FNC 30 0,2%
    PUM+J 29 0,2%
    PCTC 26 0,2%
    ALIANZA C V 11 0,1%
    MPIC 11 0,1%
    PNC 9 0,1%
    IZQP 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 6.458 30,4%
    JUNTSxCAT 4.007 18,9%
    ERC-CatSí 3.872 18,2%
    PSC 3.266 15,4%
    CatComú-Podem 1.743 8,2%
    PP 845 4,0%
    CUP 696 3,3%
    PACMA 198 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 57 0,3%
    PU M+J 20 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 6.682 33,2%
    C's 4.127 20,5%
    PSC 2.845 14,2%
    CatSíqueesPot 2.585 12,9%
    PP 1.669 8,3%
    CUP 1.428 7,1%
    unio.cat 411 2,0%
    PACMA 143 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 73 0,4%
    GANEMOS 17 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.703 27,1%
    PSC-PSOE 3.243 18,7%
    PP 2.604 15,0%
    ICV-EUiA 2.173 12,5%
    ERC-Cat Sí 1.912 11,0%
    C's 1.167 6,7%
    CUP-Alt.Esq. 419 2,4%
    SI 228 1,3%
    PxC 168 1,0%
    EB 111 0,6%
    PACMA 109 0,6%
    PIRATA.CAT 66 0,4%
    UPyD 60 0,4%
    FARTS.cat 59 0,3%
    PRE-IR 32 0,2%
    U.C.E. 14 0,1%
anterior siguiente