La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Parlavà.
Parlavà
100%
escrutado
79,3%
participación
+1,7%
| Votos totales | 268 | 79,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 70 | 20,7% |
| Votos en blanco | 5 | 1,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
56,0%
ERC / ESQUERRA
17,7%
ALIANÇA.CAT
6,8%
PSC
6,0%
CUP - DT
5,3%
PP
1,9%
COMUNS SUMAR
1,5%
VOX
1,1%
ALHORA
1,1%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
149 | 56,0% | |
|
|
47 | 17,7% | |
|
|
18 | 6,8% | |
|
|
16 | 6,0% | |
|
|
14 | 5,3% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
108 43,0% ERC
70 27,9% CUP-G
43 17,1% PSC
15 6,0% PDeCAT
5 2,0% Cs
3 1,2% FNC
2 0,8% PP
2 0,8% VOX
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
150 51,2% ERC-CatSí
91 31,1% CUP
25 8,5% C's
16 5,5% CatComú-Podem
5 1,7% PSC
3 1,0% PP
2 0,7% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
239 84,2% CUP
27 9,5% C's
8 2,8% PSC
4 1,4% PP
4 1,4% CatSíqueesPot
2 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
152 54,1% ERC-Cat Sí
72 25,6% CUP-Alt.Esq.
15 5,3% ICV-EUiA
14 5,0% PP
7 2,5% PSC-PSOE
7 2,5% SI
4 1,4% PIRATA.CAT
3 1,1% C's
2 0,7% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
149 56,0% ERC / ESQUERRA
47 17,7% ALIANÇA.CAT
18 6,8% PSC
16 6,0% CUP - DT
14 5,3% PP
5 1,9% COMUNS SUMAR
4 1,5% ALHORA
3 1,1% VOX
3 1,1% PACMA
2 0,8% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
108 43,0% ERC
70 27,9% CUP-G
43 17,1% PSC
15 6,0% PDeCAT
5 2,0% Cs
3 1,2% FNC
2 0,8% PP
2 0,8% VOX
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
150 51,2% ERC-CatSí
91 31,1% CUP
25 8,5% C's
16 5,5% CatComú-Podem
5 1,7% PSC
3 1,0% PP
2 0,7% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
239 84,2% CUP
27 9,5% C's
8 2,8% PSC
4 1,4% PP
4 1,4% CatSíqueesPot
2 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
152 54,1% ERC-Cat Sí
72 25,6% CUP-Alt.Esq.
15 5,3% ICV-EUiA
14 5,0% PP
7 2,5% PSC-PSOE
7 2,5% SI
4 1,4% PIRATA.CAT
3 1,1% C's
2 0,7% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%