La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llançà.
Llançà
100%
escrutado
58,1%
participación
+6,6%
| Votos totales | 2.123 | 58,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.534 | 41,9% |
| Votos en blanco | 25 | 1,2% |
| Votos nulos | 25 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,3%
PSC
20,8%
ERC / ESQUERRA
15,2%
ALIANÇA.CAT
11,6%
PP
6,5%
VOX
6,1%
CUP - DT
3,5%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
2,0%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
614 | 29,3% | |
|
|
436 | 20,8% | |
|
|
318 | 15,2% | |
|
|
244 | 11,6% | |
|
|
136 | 6,5% | |
|
|
128 | 6,1% | |
|
|
73 | 3,5% | |
|
|
58 | 2,8% | |
|
|
41 | 2,0% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
517 29,2% JxCat
510 28,8% PSC
297 16,8% CUP-G
131 7,4% VOX
85 4,8% ECP-PEC
56 3,2% Cs
48 2,7% PP
31 1,8% PDeCAT
29 1,6% FNC
13 0,7% UEP
10 0,6% PNC
7 0,4% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PCTC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,2% MPIC
2 0,1% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
841 29,7% ERC-CatSí
782 27,6% C's
554 19,6% PSC
311 11,0% CUP
112 4,0% CatComú-Podem
103 3,6% PP
80 2,8% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.440 51,7% C's
432 15,5% PSC
271 9,7% CUP
269 9,7% PP
158 5,7% CatSíqueesPot
103 3,7% unio.cat
75 2,7% PACMA
14 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% GANEMOS
4 0,1% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
981 39,3% ERC-Cat Sí
478 19,2% PSC-PSOE
310 12,4% PP
254 10,2% ICV-EUiA
147 5,9% C's
109 4,4% CUP-Alt.Esq.
71 2,9% SI
49 2,0% PxC
19 0,8% PACMA
17 0,7% EB
14 0,6% U.C.E.
7 0,3% FARTS.cat
6 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRE-IR
4 0,2% UPyD
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
614 29,3% PSC
436 20,8% ERC / ESQUERRA
318 15,2% ALIANÇA.CAT
244 11,6% PP
136 6,5% VOX
128 6,1% CUP - DT
73 3,5% COMUNS SUMAR
58 2,8% PACMA
41 2,0% ALHORA
8 0,4% PUM+J
5 0,2% Cs
4 0,2% FO
4 0,2% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
517 29,2% JxCat
510 28,8% PSC
297 16,8% CUP-G
131 7,4% VOX
85 4,8% ECP-PEC
56 3,2% Cs
48 2,7% PP
31 1,8% PDeCAT
29 1,6% FNC
13 0,7% UEP
10 0,6% PNC
7 0,4% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PCTC
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ALIANZA C V
3 0,2% MPIC
2 0,1% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
841 29,7% ERC-CatSí
782 27,6% C's
554 19,6% PSC
311 11,0% CUP
112 4,0% CatComú-Podem
103 3,6% PP
80 2,8% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.440 51,7% C's
432 15,5% PSC
271 9,7% CUP
269 9,7% PP
158 5,7% CatSíqueesPot
103 3,7% unio.cat
75 2,7% PACMA
14 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% GANEMOS
4 0,1% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
981 39,3% ERC-Cat Sí
478 19,2% PSC-PSOE
310 12,4% PP
254 10,2% ICV-EUiA
147 5,9% C's
109 4,4% CUP-Alt.Esq.
71 2,9% SI
49 2,0% PxC
19 0,8% PACMA
17 0,7% EB
14 0,6% U.C.E.
7 0,3% FARTS.cat
6 0,2% PIRATA.CAT
5 0,2% PRE-IR
4 0,2% UPyD
2 0,1%