La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vidrà.
Vidrà
100%
escrutado
83,7%
participación
+7,4%
| Votos totales | 113 | 83,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 22 | 16,3% |
| Votos en blanco | 7 | 6,2% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,8%
ERC / ESQUERRA
19,6%
ALIANÇA.CAT
18,8%
PSC
9,8%
CUP - DT
6,3%
PACMA
1,8%
COMUNS SUMAR
1,8%
PP
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
39 | 34,8% | |
|
|
22 | 19,6% | |
|
|
21 | 18,8% | |
|
|
11 | 9,8% | |
|
|
7 | 6,3% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
2 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
41 37,3% ERC
26 23,6% CUP-G
14 12,7% PDeCAT
14 12,7% PSC
5 4,6% VOX
3 2,7% PUM+J
1 0,9% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
74 57,8% ERC-CatSí
30 23,4% CUP
9 7,0% PSC
8 6,3% C's
4 3,1% CatComú-Podem
1 0,8% PP
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
88 74,0% CUP
14 11,8% CatSíqueesPot
5 4,2% unio.cat
5 4,2% PSC
3 2,5% C's
1 0,8% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
72 64,3% ERC-Cat Sí
26 23,2% CUP-Alt.Esq.
6 5,4% PP
2 1,8% PSC-PSOE
1 0,9% C's
1 0,9% EB
1 0,9% ICV-EUiA
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
39 34,8% ERC / ESQUERRA
22 19,6% ALIANÇA.CAT
21 18,8% PSC
11 9,8% CUP - DT
7 6,3% COMUNS SUMAR
2 1,8% PACMA
2 1,8% PP
1 0,9% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
41 37,3% ERC
26 23,6% CUP-G
14 12,7% PDeCAT
14 12,7% PSC
5 4,6% VOX
3 2,7% PUM+J
1 0,9% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
74 57,8% ERC-CatSí
30 23,4% CUP
9 7,0% PSC
8 6,3% C's
4 3,1% CatComú-Podem
1 0,8% PP
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
88 74,0% CUP
14 11,8% CatSíqueesPot
5 4,2% unio.cat
5 4,2% PSC
3 2,5% C's
1 0,8% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
72 64,3% ERC-Cat Sí
26 23,2% CUP-Alt.Esq.
6 5,4% PP
2 1,8% PSC-PSOE
1 0,9% C's
1 0,9% EB
1 0,9% ICV-EUiA
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%