La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palol de Revardit.
Palol de Revardit
100%
escrutado
71,6%
participación
-4,2%
| Votos totales | 257 | 71,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 102 | 28,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
62,1%
ERC / ESQUERRA
12,9%
PSC
8,2%
ALIANÇA.CAT
6,3%
CUP - DT
5,1%
VOX
1,2%
COMUNS SUMAR
1,2%
PP
0,8%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
159 | 62,1% | |
|
|
33 | 12,9% | |
|
|
21 | 8,2% | |
|
|
16 | 6,3% | |
|
|
13 | 5,1% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
138 57,7% ERC
47 19,7% CUP-G
27 11,3% PSC
11 4,6% PDeCAT
7 2,9% VOX
5 2,1% Cs
1 0,4% FNC
1 0,4% PP
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
195 61,7% ERC-CatSí
57 18,0% C's
20 6,3% CUP
20 6,3% PSC
10 3,2% PP
8 2,5% CatComú-Podem
6 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
251 81,5% CUP
21 6,8% C's
15 4,9% PSC
8 2,6% PP
7 2,3% CatSíqueesPot
5 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
198 67,4% ERC-Cat Sí
47 16,0% PP
11 3,7% SI
9 3,1% CUP-Alt.Esq.
8 2,7% PSC-PSOE
7 2,4% ICV-EUiA
6 2,0% C's
5 1,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
159 62,1% ERC / ESQUERRA
33 12,9% PSC
21 8,2% ALIANÇA.CAT
16 6,3% CUP - DT
13 5,1% COMUNS SUMAR
3 1,2% VOX
3 1,2% ALHORA
2 0,8% PACMA
2 0,8% PP
2 0,8% FO
1 0,4% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
138 57,7% ERC
47 19,7% CUP-G
27 11,3% PSC
11 4,6% PDeCAT
7 2,9% VOX
5 2,1% Cs
1 0,4% FNC
1 0,4% PP
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
195 61,7% ERC-CatSí
57 18,0% C's
20 6,3% CUP
20 6,3% PSC
10 3,2% PP
8 2,5% CatComú-Podem
6 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
251 81,5% CUP
21 6,8% C's
15 4,9% PSC
8 2,6% PP
7 2,3% CatSíqueesPot
5 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
198 67,4% ERC-Cat Sí
47 16,0% PP
11 3,7% SI
9 3,1% CUP-Alt.Esq.
8 2,7% PSC-PSOE
7 2,4% ICV-EUiA
6 2,0% C's
5 1,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%