La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Foixà.
Foixà
100%
escrutado
71,4%
participación
+0,8%
| Votos totales | 175 | 71,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 70 | 28,6% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
52,0%
ALIANÇA.CAT
12,7%
PSC
8,7%
ERC / ESQUERRA
8,1%
PP
5,8%
CUP - DT
5,2%
COMUNS SUMAR
5,2%
VOX
1,2%
PUM+J
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
90 | 52,0% | |
|
|
22 | 12,7% | |
|
|
15 | 8,7% | |
|
|
14 | 8,1% | |
|
|
10 | 5,8% | |
|
|
9 | 5,2% | |
|
|
9 | 5,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
81 47,1% ERC
28 16,3% PSC
24 14,0% CUP-G
14 8,1% ECP-PEC
8 4,7% PDeCAT
6 3,5% Cs
5 2,9% VOX
3 1,7% PCTC
1 0,6% UEP
1 0,6% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 54,8% ERC-CatSí
48 20,9% CUP
16 7,0% C's
14 6,1% CatComú-Podem
11 4,8% PSC
10 4,4% PACMA
2 0,9% PP
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
138 64,5% CUP
37 17,3% C's
16 7,5% PSC
8 3,7% unio.cat
7 3,3% CatSíqueesPot
6 2,8% PP
1 0,5% GANEMOS
1 0,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
103 51,5% ERC-Cat Sí
42 21,0% CUP-Alt.Esq.
17 8,5% PSC-PSOE
9 4,5% C's
8 4,0% ICV-EUiA
8 4,0% PP
5 2,5% SI
4 2,0% PACMA
1 0,5% PRE-IR
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
90 52,0% ALIANÇA.CAT
22 12,7% PSC
15 8,7% ERC / ESQUERRA
14 8,1% PP
10 5,8% COMUNS SUMAR
9 5,2% CUP - DT
9 5,2% VOX
2 1,2% PACMA
1 0,6% PUM+J
1 0,6% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
81 47,1% ERC
28 16,3% PSC
24 14,0% CUP-G
14 8,1% ECP-PEC
8 4,7% PDeCAT
6 3,5% Cs
5 2,9% VOX
3 1,7% PCTC
1 0,6% UEP
1 0,6% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
126 54,8% ERC-CatSí
48 20,9% CUP
16 7,0% C's
14 6,1% CatComú-Podem
11 4,8% PSC
10 4,4% PACMA
2 0,9% PP
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
138 64,5% CUP
37 17,3% C's
16 7,5% PSC
8 3,7% unio.cat
7 3,3% CatSíqueesPot
6 2,8% PP
1 0,5% GANEMOS
1 0,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
103 51,5% ERC-Cat Sí
42 21,0% CUP-Alt.Esq.
17 8,5% PSC-PSOE
9 4,5% C's
8 4,0% ICV-EUiA
8 4,0% PP
5 2,5% SI
4 2,0% PACMA
1 0,5% PRE-IR
1 0,5% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%