La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Maià de Montcal.
Maià de Montcal
100%
escrutado
60,3%
participación
-1,7%
| Votos totales | 199 | 60,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 131 | 39,7% |
| Votos en blanco | 2 | 1,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
43,9%
PSC
17,2%
ERC / ESQUERRA
14,1%
CUP - DT
7,6%
ALIANÇA.CAT
5,6%
COMUNS SUMAR
4,5%
VOX
3,0%
PP
1,5%
PCTC
1,0%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
87 | 43,9% | |
|
|
34 | 17,2% | |
|
|
28 | 14,1% | |
|
|
15 | 7,6% | |
|
|
11 | 5,6% | |
|
|
9 | 4,5% | |
|
|
6 | 3,0% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
58 31,4% ERC
53 28,7% CUP-G
22 11,9% PSC
21 11,4% VOX
7 3,8% ECP-PEC
6 3,2% Cs
3 1,6% FNC
3 1,6% PDeCAT
3 1,6% PP
3 1,6% RECORTES CERO-GV-M
3 1,6% MPIC
1 0,5% PNC
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
103 40,6% ERC-CatSí
56 22,1% C's
45 17,7% PSC
16 6,3% CUP
14 5,5% CatComú-Podem
12 4,7% PP
4 1,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
142 55,0% CUP
41 15,9% C's
20 7,8% PSC
18 7,0% PP
17 6,6% CatSíqueesPot
10 3,9% unio.cat
7 2,7% GANEMOS
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
104 43,7% ERC-Cat Sí
58 24,4% PSC-PSOE
21 8,8% CUP-Alt.Esq.
19 8,0% PP
14 5,9% ICV-EUiA
8 3,4% C's
4 1,7% SI
4 1,7% PIRATA.CAT
1 0,4% EB
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
87 43,9% PSC
34 17,2% ERC / ESQUERRA
28 14,1% CUP - DT
15 7,6% ALIANÇA.CAT
11 5,6% COMUNS SUMAR
9 4,5% VOX
6 3,0% PP
3 1,5% PCTC
2 1,0% ALHORA
1 0,5% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
58 31,4% ERC
53 28,7% CUP-G
22 11,9% PSC
21 11,4% VOX
7 3,8% ECP-PEC
6 3,2% Cs
3 1,6% FNC
3 1,6% PDeCAT
3 1,6% PP
3 1,6% RECORTES CERO-GV-M
3 1,6% MPIC
1 0,5% PNC
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
103 40,6% ERC-CatSí
56 22,1% C's
45 17,7% PSC
16 6,3% CUP
14 5,5% CatComú-Podem
12 4,7% PP
4 1,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
142 55,0% CUP
41 15,9% C's
20 7,8% PSC
18 7,0% PP
17 6,6% CatSíqueesPot
10 3,9% unio.cat
7 2,7% GANEMOS
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
104 43,7% ERC-Cat Sí
58 24,4% PSC-PSOE
21 8,8% CUP-Alt.Esq.
19 8,0% PP
14 5,9% ICV-EUiA
8 3,4% C's
4 1,7% SI
4 1,7% PIRATA.CAT
1 0,4% EB
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PxC
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%