La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torroella de Fluvià.
Torroella de Fluvià
100%
escrutado
59,6%
participación
+0,5%
| Votos totales | 277 | 59,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 188 | 40,4% |
| Votos en blanco | 6 | 2,2% |
| Votos nulos | 5 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
32,4%
PSC
17,3%
ALIANÇA.CAT
13,6%
ERC / ESQUERRA
12,5%
VOX
6,6%
CUP - DT
6,6%
COMUNS SUMAR
5,1%
PP
2,2%
PACMA
1,1%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
88 | 32,4% | |
|
|
47 | 17,3% | |
|
|
37 | 13,6% | |
|
|
34 | 12,5% | |
|
|
18 | 6,6% | |
|
|
18 | 6,6% | |
|
|
14 | 5,1% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
75 28,9% ERC
64 24,6% PSC
37 14,2% VOX
25 9,6% CUP-G
23 8,9% ECP-PEC
13 5,0% Cs
9 3,5% PDeCAT
7 2,7% PP
6 2,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
122 35,1% ERC-CatSí
89 25,6% C's
69 19,8% CUP
25 7,2% PSC
20 5,8% CatComú-Podem
13 3,7% PACMA
4 1,2% PP
4 1,2% PU M+J
2 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
194 60,1% CUP
43 13,3% C's
32 9,9% PSC
24 7,4% CatSíqueesPot
13 4,0% PP
10 3,1% unio.cat
3 0,9% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 44,3% ERC-Cat Sí
54 18,0% PSC-PSOE
27 9,0% PP
18 6,0% C's
18 6,0% ICV-EUiA
18 6,0% CUP-Alt.Esq.
12 4,0% SI
8 2,7% PACMA
2 0,7% FARTS.cat
2 0,7% UPyD
2 0,7% PxC
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
88 32,4% PSC
47 17,3% ALIANÇA.CAT
37 13,6% ERC / ESQUERRA
34 12,5% CUP - DT
18 6,6% VOX
18 6,6% COMUNS SUMAR
14 5,1% PP
6 2,2% PACMA
3 1,1% Cs
1 0,4% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
75 28,9% ERC
64 24,6% PSC
37 14,2% VOX
25 9,6% CUP-G
23 8,9% ECP-PEC
13 5,0% Cs
9 3,5% PDeCAT
7 2,7% PP
6 2,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
122 35,1% ERC-CatSí
89 25,6% C's
69 19,8% CUP
25 7,2% PSC
20 5,8% CatComú-Podem
13 3,7% PACMA
4 1,2% PP
4 1,2% PU M+J
2 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
194 60,1% CUP
43 13,3% C's
32 9,9% PSC
24 7,4% CatSíqueesPot
13 4,0% PP
10 3,1% unio.cat
3 0,9% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 44,3% ERC-Cat Sí
54 18,0% PSC-PSOE
27 9,0% PP
18 6,0% C's
18 6,0% ICV-EUiA
18 6,0% CUP-Alt.Esq.
12 4,0% SI
8 2,7% PACMA
2 0,7% FARTS.cat
2 0,7% UPyD
2 0,7% PxC
2 0,7% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% U.C.E.
0 0,0%