La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Campelles.
Campelles
100%
escrutado
82,3%
participación
+17,4%
| Votos totales | 107 | 82,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 23 | 17,7% |
| Votos en blanco | 2 | 1,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
41,5%
ALIANÇA.CAT
29,2%
ERC / ESQUERRA
7,5%
CUP - DT
6,6%
PP
3,8%
VOX
2,8%
PSC
2,8%
PACMA
1,9%
COMUNS SUMAR
1,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
44 | 41,5% | |
|
|
31 | 29,2% | |
|
|
8 | 7,5% | |
|
|
7 | 6,6% | |
|
|
4 | 3,8% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
2 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
35 48,0% ERC
14 19,2% PDeCAT
8 11,0% CUP-G
6 8,2% Cs
3 4,1% ECP-PEC
2 2,7% FNC
2 2,7% PSC
1 1,4% VOX
1 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
61 65,6% ERC-CatSí
12 12,9% CUP
6 6,5% PP
6 6,5% C's
4 4,3% CatComú-Podem
4 4,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PSC
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
78 84,8% CUP
8 8,7% PP
4 4,4% CatSíqueesPot
1 1,1% unio.cat
1 1,1% PSC
0 0,0% C's
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 78,6% ERC-Cat Sí
9 10,7% CUP-Alt.Esq.
4 4,8% SI
1 1,2% PxC
1 1,2% ICV-EUiA
1 1,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PP
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
44 41,5% ALIANÇA.CAT
31 29,2% ERC / ESQUERRA
8 7,5% CUP - DT
7 6,6% PP
4 3,8% PSC
3 2,8% VOX
3 2,8% COMUNS SUMAR
2 1,9% PACMA
2 1,9% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
35 48,0% ERC
14 19,2% PDeCAT
8 11,0% CUP-G
6 8,2% Cs
3 4,1% ECP-PEC
2 2,7% FNC
2 2,7% PSC
1 1,4% VOX
1 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
61 65,6% ERC-CatSí
12 12,9% CUP
6 6,5% PP
6 6,5% C's
4 4,3% CatComú-Podem
4 4,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PSC
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
78 84,8% CUP
8 8,7% PP
4 4,4% CatSíqueesPot
1 1,1% unio.cat
1 1,1% PSC
0 0,0% C's
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 78,6% ERC-Cat Sí
9 10,7% CUP-Alt.Esq.
4 4,8% SI
1 1,2% PxC
1 1,2% ICV-EUiA
1 1,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PP
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%