La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Feliu de Pallerols.
Sant Feliu de Pallerols
100% escrutado
71,3% participación -0,1%
Votos totales 804 71,3%
Abstenciones 323 28,7%
Votos en blanco 8 1,0%
Votos nulos 4 0,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 45,3% ERC / ESQUERRA 18,1% ALIANÇA.CAT 11,6% PSC 8,5% CUP - DT 7,5% PP 2,8% COMUNS SUMAR 1,8% ALHORA 1,4% VOX 0,9% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 362 45,3%
ERC / ESQUERRA 145 18,1%
ALIANÇA.CAT 93 11,6%
PSC 68 8,5%
CUP - DT 60 7,5%
PP 22 2,8%
COMUNS SUMAR 14 1,8%
ALHORA 11 1,4%
VOX 7 0,9%
PACMA 5 0,6%
Cs 1 0,1%
FO 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 291 40,0%
    ERC 205 28,2%
    CUP-G 104 14,3%
    PSC 46 6,3%
    PDeCAT 23 3,2%
    ECP-PEC 20 2,8%
    PP 9 1,2%
    VOX 9 1,2%
    Cs 8 1,1%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,4%
    FNC 2 0,3%
    MPIC 2 0,3%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UEP 1 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 455 50,1%
    ERC-CatSí 267 29,4%
    CUP 57 6,3%
    C's 44 4,8%
    CatComú-Podem 31 3,4%
    PSC 25 2,8%
    PP 21 2,3%
    PACMA 5 0,6%
    PU M+J 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 669 75,7%
    CUP 88 10,0%
    PSC 35 4,0%
    unio.cat 32 3,6%
    PP 28 3,2%
    CatSíqueesPot 14 1,6%
    C's 6 0,7%
    PACMA 3 0,3%
    GANEMOS 2 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 396 49,6%
    ERC-Cat Sí 248 31,1%
    PP 36 4,5%
    ICV-EUiA 34 4,3%
    PSC-PSOE 29 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 11 1,4%
    SI 10 1,3%
    PIRATA.CAT 4 0,5%
    PxC 4 0,5%
    EB 3 0,4%
    C's 2 0,3%
    PRE-IR 2 0,3%
    PACMA 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 362 45,3%
    ERC / ESQUERRA 145 18,1%
    ALIANÇA.CAT 93 11,6%
    PSC 68 8,5%
    CUP - DT 60 7,5%
    PP 22 2,8%
    COMUNS SUMAR 14 1,8%
    ALHORA 11 1,4%
    VOX 7 0,9%
    PACMA 5 0,6%
    Cs 1 0,1%
    FO 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 291 40,0%
    ERC 205 28,2%
    CUP-G 104 14,3%
    PSC 46 6,3%
    PDeCAT 23 3,2%
    ECP-PEC 20 2,8%
    PP 9 1,2%
    VOX 9 1,2%
    Cs 8 1,1%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,4%
    FNC 2 0,3%
    MPIC 2 0,3%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UEP 1 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 455 50,1%
    ERC-CatSí 267 29,4%
    CUP 57 6,3%
    C's 44 4,8%
    CatComú-Podem 31 3,4%
    PSC 25 2,8%
    PP 21 2,3%
    PACMA 5 0,6%
    PU M+J 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 669 75,7%
    CUP 88 10,0%
    PSC 35 4,0%
    unio.cat 32 3,6%
    PP 28 3,2%
    CatSíqueesPot 14 1,6%
    C's 6 0,7%
    PACMA 3 0,3%
    GANEMOS 2 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 396 49,6%
    ERC-Cat Sí 248 31,1%
    PP 36 4,5%
    ICV-EUiA 34 4,3%
    PSC-PSOE 29 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 11 1,4%
    SI 10 1,3%
    PIRATA.CAT 4 0,5%
    PxC 4 0,5%
    EB 3 0,4%
    C's 2 0,3%
    PRE-IR 2 0,3%
    PACMA 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente