La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Viladrau.
Viladrau
100%
escrutado
69,4%
participación
-1,8%
| Votos totales | 610 | 69,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 269 | 30,6% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
54,3%
ERC / ESQUERRA
18,3%
PSC
7,8%
CUP - DT
5,3%
ALIANÇA.CAT
4,8%
PP
3,7%
VOX
2,3%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
0,3%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
326 | 54,3% | |
|
|
110 | 18,3% | |
|
|
47 | 7,8% | |
|
|
32 | 5,3% | |
|
|
29 | 4,8% | |
|
|
22 | 3,7% | |
|
|
14 | 2,3% | |
|
|
12 | 2,0% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
255 44,1% ERC
153 26,5% CUP-G
64 11,1% PDeCAT
34 5,9% PSC
26 4,5% ECP-PEC
12 2,1% VOX
11 1,9% Cs
8 1,4% FNC
4 0,7% PP
4 0,7% MPIC
2 0,4% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
386 53,4% ERC-CatSí
183 25,3% C's
52 7,2% CUP
46 6,4% PSC
27 3,7% PP
13 1,8% CatComú-Podem
9 1,2% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
543 77,1% CUP
59 8,4% unio.cat
25 3,6% PSC
24 3,4% C's
23 3,3% PP
21 3,0% CatSíqueesPot
7 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
381 58,5% ERC-Cat Sí
152 23,4% PP
31 4,8% CUP-Alt.Esq.
23 3,5% ICV-EUiA
20 3,1% PSC-PSOE
16 2,5% C's
11 1,7% SI
4 0,6% PRE-IR
3 0,5% PIRATA.CAT
2 0,3% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
326 54,3% ERC / ESQUERRA
110 18,3% PSC
47 7,8% CUP - DT
32 5,3% ALIANÇA.CAT
29 4,8% PP
22 3,7% VOX
14 2,3% COMUNS SUMAR
12 2,0% ALHORA
2 0,3% PACMA
2 0,3% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
255 44,1% ERC
153 26,5% CUP-G
64 11,1% PDeCAT
34 5,9% PSC
26 4,5% ECP-PEC
12 2,1% VOX
11 1,9% Cs
8 1,4% FNC
4 0,7% PP
4 0,7% MPIC
2 0,4% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
386 53,4% ERC-CatSí
183 25,3% C's
52 7,2% CUP
46 6,4% PSC
27 3,7% PP
13 1,8% CatComú-Podem
9 1,2% PACMA
3 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
543 77,1% CUP
59 8,4% unio.cat
25 3,6% PSC
24 3,4% C's
23 3,3% PP
21 3,0% CatSíqueesPot
7 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
381 58,5% ERC-Cat Sí
152 23,4% PP
31 4,8% CUP-Alt.Esq.
23 3,5% ICV-EUiA
20 3,1% PSC-PSOE
16 2,5% C's
11 1,7% SI
4 0,6% PRE-IR
3 0,5% PIRATA.CAT
2 0,3% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%