La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Portbou.
Portbou
100%
escrutado
64,5%
participación
+0,9%
| Votos totales | 513 | 64,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 282 | 35,5% |
| Votos en blanco | 7 | 1,4% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
38,0%
CAT-JUNTS+
22,3%
ERC / ESQUERRA
13,1%
PP
7,6%
VOX
6,1%
CUP - DT
3,9%
PACMA
2,2%
ALIANÇA.CAT
2,2%
COMUNS SUMAR
2,0%
PCTC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
194 | 38,0% | |
|
|
114 | 22,3% | |
|
|
67 | 13,1% | |
|
|
39 | 7,6% | |
|
|
31 | 6,1% | |
|
|
20 | 3,9% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
10 | 2,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
151 29,3% ERC
109 21,2% JxCat
81 15,7% PDeCAT
40 7,8% VOX
39 7,6% CUP-G
30 5,8% Cs
20 3,9% ECP-PEC
18 3,5% PP
11 2,1% UEP
4 0,8% PUM+J
2 0,4% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
168 24,2% C's
163 23,5% JUNTSxCAT
149 21,5% PSC
113 16,3% CatComú-Podem
36 5,2% CUP
26 3,8% PP
26 3,8% PACMA
11 1,6% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
303 41,8% PSC
141 19,5% C's
97 13,4% PP
65 9,0% CUP
51 7,0% CatSíqueesPot
33 4,6% unio.cat
17 2,3% PACMA
9 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,4% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
227 33,0% PSC-PSOE
145 21,1% ERC-Cat Sí
116 16,9% PP
82 11,9% ICV-EUiA
38 5,5% C's
33 4,8% CUP-Alt.Esq.
14 2,0% PxC
6 0,9% PIRATA.CAT
4 0,6% PACMA
4 0,6% SI
4 0,6% UPyD
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
194 38,0% CAT-JUNTS+
114 22,3% ERC / ESQUERRA
67 13,1% PP
39 7,6% VOX
31 6,1% CUP - DT
20 3,9% ALIANÇA.CAT
11 2,2% PACMA
11 2,2% COMUNS SUMAR
10 2,0% PCTC
3 0,6% FO
2 0,4% ALHORA
1 0,2% Cs
1 0,2% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
151 29,3% ERC
109 21,2% JxCat
81 15,7% PDeCAT
40 7,8% VOX
39 7,6% CUP-G
30 5,8% Cs
20 3,9% ECP-PEC
18 3,5% PP
11 2,1% UEP
4 0,8% PUM+J
2 0,4% PNC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
168 24,2% C's
163 23,5% JUNTSxCAT
149 21,5% PSC
113 16,3% CatComú-Podem
36 5,2% CUP
26 3,8% PP
26 3,8% PACMA
11 1,6% PU M+J
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
303 41,8% PSC
141 19,5% C's
97 13,4% PP
65 9,0% CUP
51 7,0% CatSíqueesPot
33 4,6% unio.cat
17 2,3% PACMA
9 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,4% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
227 33,0% PSC-PSOE
145 21,1% ERC-Cat Sí
116 16,9% PP
82 11,9% ICV-EUiA
38 5,5% C's
33 4,8% CUP-Alt.Esq.
14 2,0% PxC
6 0,9% PIRATA.CAT
4 0,6% PACMA
4 0,6% SI
4 0,6% UPyD
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%