La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Terrades.
Terrades
100%
escrutado
66,4%
participación
+2,7%
| Votos totales | 176 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 89 | 33,6% |
| Votos en blanco | 6 | 3,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,8%
ERC / ESQUERRA
16,5%
PSC
13,1%
CUP - DT
9,1%
ALIANÇA.CAT
8,0%
VOX
5,1%
PP
3,4%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,7%
PCTC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
63 | 35,8% | |
|
|
29 | 16,5% | |
|
|
23 | 13,1% | |
|
|
16 | 9,1% | |
|
|
14 | 8,0% | |
|
|
9 | 5,1% | |
|
|
6 | 3,4% | |
|
|
5 | 2,8% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 31,5% ERC
33 22,2% CUP-G
23 15,4% PDeCAT
9 6,0% Cs
8 5,4% PSC
8 5,4% ECP-PEC
7 4,7% PP
6 4,0% VOX
5 3,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
80 40,0% ERC-CatSí
52 26,0% C's
29 14,5% CUP
11 5,5% CatComú-Podem
10 5,0% PSC
9 4,5% PP
8 4,0% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
107 59,4% C's
15 8,3% CUP
15 8,3% PP
14 7,8% CatSíqueesPot
11 6,1% unio.cat
7 3,9% PSC
6 3,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,6% GANEMOS
1 0,6% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
76 46,6% ERC-Cat Sí
31 19,0% PP
14 8,6% ICV-EUiA
12 7,4% CUP-Alt.Esq.
8 4,9% C's
6 3,7% PSC-PSOE
3 1,8% PxC
3 1,8% EB
2 1,2% SI
2 1,2% PACMA
1 0,6% UPyD
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
63 35,8% ERC / ESQUERRA
29 16,5% PSC
23 13,1% CUP - DT
16 9,1% ALIANÇA.CAT
14 8,0% VOX
9 5,1% PP
6 3,4% COMUNS SUMAR
5 2,8% PACMA
3 1,7% FO
1 0,6% PCTC
1 0,6% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 31,5% ERC
33 22,2% CUP-G
23 15,4% PDeCAT
9 6,0% Cs
8 5,4% PSC
8 5,4% ECP-PEC
7 4,7% PP
6 4,0% VOX
5 3,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
80 40,0% ERC-CatSí
52 26,0% C's
29 14,5% CUP
11 5,5% CatComú-Podem
10 5,0% PSC
9 4,5% PP
8 4,0% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
107 59,4% C's
15 8,3% CUP
15 8,3% PP
14 7,8% CatSíqueesPot
11 6,1% unio.cat
7 3,9% PSC
6 3,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,6% GANEMOS
1 0,6% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
76 46,6% ERC-Cat Sí
31 19,0% PP
14 8,6% ICV-EUiA
12 7,4% CUP-Alt.Esq.
8 4,9% C's
6 3,7% PSC-PSOE
3 1,8% PxC
3 1,8% EB
2 1,2% SI
2 1,2% PACMA
1 0,6% UPyD
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%