La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Far d'Empordà, El.
Far d'Empordà, El
100%
escrutado
61,6%
participación
+1,9%
| Votos totales | 295 | 61,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 184 | 38,4% |
| Votos en blanco | 3 | 1,0% |
| Votos nulos | 6 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,3%
ALIANÇA.CAT
18,0%
PSC
15,6%
ERC / ESQUERRA
14,9%
PP
5,9%
VOX
3,8%
COMUNS SUMAR
2,4%
PCTC
1,4%
PACMA
1,0%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
102 | 35,3% | |
|
|
52 | 18,0% | |
|
|
45 | 15,6% | |
|
|
43 | 14,9% | |
|
|
17 | 5,9% | |
|
|
11 | 3,8% | |
|
|
7 | 2,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
91 33,6% JxCat
81 29,9% PSC
30 11,1% PDeCAT
18 6,6% CUP-G
12 4,4% VOX
10 3,7% ECP-PEC
8 3,0% Cs
6 2,2% FNC
4 1,5% PP
2 0,7% PUM+J
2 0,7% PCTC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
129 37,2% ERC-CatSí
98 28,2% C's
54 15,6% PSC
21 6,1% CatComú-Podem
17 4,9% PP
17 4,9% CUP
10 2,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
200 65,4% PSC
27 8,8% C's
25 8,2% CUP
21 6,9% PP
15 4,9% CatSíqueesPot
12 3,9% unio.cat
5 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
137 51,9% ERC-Cat Sí
51 19,3% PP
22 8,3% PSC-PSOE
18 6,8% ICV-EUiA
10 3,8% CUP-Alt.Esq.
7 2,7% C's
6 2,3% SI
4 1,5% EB
3 1,1% PxC
3 1,1% PIRATA.CAT
1 0,4% UPyD
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
102 35,3% ALIANÇA.CAT
52 18,0% PSC
45 15,6% ERC / ESQUERRA
43 14,9% PP
17 5,9% VOX
11 3,8% COMUNS SUMAR
7 2,4% PCTC
4 1,4% PACMA
3 1,0% ALHORA
1 0,3% Cs
1 0,3% CUP - DT
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
91 33,6% JxCat
81 29,9% PSC
30 11,1% PDeCAT
18 6,6% CUP-G
12 4,4% VOX
10 3,7% ECP-PEC
8 3,0% Cs
6 2,2% FNC
4 1,5% PP
2 0,7% PUM+J
2 0,7% PCTC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
129 37,2% ERC-CatSí
98 28,2% C's
54 15,6% PSC
21 6,1% CatComú-Podem
17 4,9% PP
17 4,9% CUP
10 2,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
200 65,4% PSC
27 8,8% C's
25 8,2% CUP
21 6,9% PP
15 4,9% CatSíqueesPot
12 3,9% unio.cat
5 1,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
137 51,9% ERC-Cat Sí
51 19,3% PP
22 8,3% PSC-PSOE
18 6,8% ICV-EUiA
10 3,8% CUP-Alt.Esq.
7 2,7% C's
6 2,3% SI
4 1,5% EB
3 1,1% PxC
3 1,1% PIRATA.CAT
1 0,4% UPyD
1 0,4% PRE-IR
1 0,4% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%