La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Olot.
Olot
100% escrutado
58,2% participación +4,9%
Votos totales 13.814 58,2%
Abstenciones 9.923 41,8%
Votos en blanco 141 1,0%
Votos nulos 144 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 36,7% PSC 16,9% ALIANÇA.CAT 15,5% ERC / ESQUERRA 10,5% CUP - DT 6,0% VOX 4,8% PP 3,7% COMUNS SUMAR 3,0% ALHORA 0,7% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 5.019 36,7%
PSC 2.316 16,9%
ALIANÇA.CAT 2.113 15,5%
ERC / ESQUERRA 1.438 10,5%
CUP - DT 815 6,0%
VOX 660 4,8%
PP 501 3,7%
COMUNS SUMAR 405 3,0%
ALHORA 90 0,7%
PACMA 79 0,6%
Cs 33 0,2%
FO 22 0,2%
PUM+J 19 0,1%
PCTC 13 0,1%
RECORTES CERO 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 4.674 38,2%
    ERC 2.810 23,0%
    PSC 1.539 12,6%
    CUP-G 1.171 9,6%
    VOX 521 4,3%
    PDeCAT 420 3,4%
    ECP-PEC 396 3,2%
    Cs 212 1,7%
    PP 158 1,3%
    PNC 42 0,3%
    MPIC 37 0,3%
    FNC 32 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 25 0,2%
    PUM+J 23 0,2%
    UEP 19 0,2%
    ALIANZA C V 18 0,2%
    PCTC 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 8.454 45,4%
    ERC-CatSí 4.262 22,9%
    C's 2.344 12,6%
    PSC 1.368 7,3%
    CUP 992 5,3%
    CatComú-Podem 568 3,1%
    PP 459 2,5%
    PACMA 73 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 18 0,1%
    PU M+J 10 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 11.848 65,9%
    PSC 1.473 8,2%
    CUP 1.443 8,0%
    C's 1.223 6,8%
    PP 824 4,6%
    CatSíqueesPot 613 3,4%
    unio.cat 349 1,9%
    PACMA 58 0,3%
    GANEMOS 24 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 21 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 8.050 49,7%
    ERC-Cat Sí 3.232 19,9%
    PSC-PSOE 1.344 8,3%
    PP 1.037 6,4%
    ICV-EUiA 720 4,4%
    CUP-Alt.Esq. 686 4,2%
    C's 294 1,8%
    SI 254 1,6%
    PxC 235 1,5%
    EB 57 0,4%
    PACMA 40 0,3%
    FARTS.cat 27 0,2%
    PIRATA.CAT 26 0,2%
    PRE-IR 20 0,1%
    UPyD 9 0,1%
    U.C.E. 7 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 5.019 36,7%
    PSC 2.316 16,9%
    ALIANÇA.CAT 2.113 15,5%
    ERC / ESQUERRA 1.438 10,5%
    CUP - DT 815 6,0%
    VOX 660 4,8%
    PP 501 3,7%
    COMUNS SUMAR 405 3,0%
    ALHORA 90 0,7%
    PACMA 79 0,6%
    Cs 33 0,2%
    FO 22 0,2%
    PUM+J 19 0,1%
    PCTC 13 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 4.674 38,2%
    ERC 2.810 23,0%
    PSC 1.539 12,6%
    CUP-G 1.171 9,6%
    VOX 521 4,3%
    PDeCAT 420 3,4%
    ECP-PEC 396 3,2%
    Cs 212 1,7%
    PP 158 1,3%
    PNC 42 0,3%
    MPIC 37 0,3%
    FNC 32 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 25 0,2%
    PUM+J 23 0,2%
    UEP 19 0,2%
    ALIANZA C V 18 0,2%
    PCTC 10 0,1%
    IZQP 8 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 8.454 45,4%
    ERC-CatSí 4.262 22,9%
    C's 2.344 12,6%
    PSC 1.368 7,3%
    CUP 992 5,3%
    CatComú-Podem 568 3,1%
    PP 459 2,5%
    PACMA 73 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 18 0,1%
    PU M+J 10 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 11.848 65,9%
    PSC 1.473 8,2%
    CUP 1.443 8,0%
    C's 1.223 6,8%
    PP 824 4,6%
    CatSíqueesPot 613 3,4%
    unio.cat 349 1,9%
    PACMA 58 0,3%
    GANEMOS 24 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 21 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 11 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 8.050 49,7%
    ERC-Cat Sí 3.232 19,9%
    PSC-PSOE 1.344 8,3%
    PP 1.037 6,4%
    ICV-EUiA 720 4,4%
    CUP-Alt.Esq. 686 4,2%
    C's 294 1,8%
    SI 254 1,6%
    PxC 235 1,5%
    EB 57 0,4%
    PACMA 40 0,3%
    FARTS.cat 27 0,2%
    PIRATA.CAT 26 0,2%
    PRE-IR 20 0,1%
    UPyD 9 0,1%
    U.C.E. 7 0,0%
anterior siguiente