La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Tortellà.
Tortellà
100%
escrutado
63,3%
participación
-2,2%
| Votos totales | 400 | 63,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 232 | 36,7% |
| Votos en blanco | 4 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,0%
ERC / ESQUERRA
15,6%
CUP - DT
13,9%
PSC
11,1%
ALIANÇA.CAT
8,6%
COMUNS SUMAR
6,3%
PP
2,0%
PACMA
2,0%
VOX
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
151 | 38,0% | |
|
|
62 | 15,6% | |
|
|
55 | 13,9% | |
|
|
44 | 11,1% | |
|
|
34 | 8,6% | |
|
|
25 | 6,3% | |
|
|
8 | 2,0% | |
|
|
8 | 2,0% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
140 34,2% ERC
106 25,9% CUP-G
71 17,4% PSC
38 9,3% ECP-PEC
29 7,1% PDeCAT
6 1,5% PUM+J
4 1,0% PP
3 0,7% Cs
2 0,5% FNC
2 0,5% VOX
2 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
233 42,4% ERC-CatSí
145 26,4% CUP
76 13,8% PSC
30 5,5% C's
29 5,3% CatComú-Podem
18 3,3% PP
11 2,0% PACMA
3 0,6% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
348 66,7% CUP
82 15,7% PSC
27 5,2% C's
23 4,4% CatSíqueesPot
16 3,1% PP
15 2,9% unio.cat
5 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
210 46,1% ERC-Cat Sí
107 23,5% CUP-Alt.Esq.
39 8,6% PSC-PSOE
34 7,5% ICV-EUiA
25 5,5% PP
18 4,0% C's
5 1,1% SI
4 0,9% FARTS.cat
2 0,4% EB
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
151 38,0% ERC / ESQUERRA
62 15,6% CUP - DT
55 13,9% PSC
44 11,1% ALIANÇA.CAT
34 8,6% COMUNS SUMAR
25 6,3% PACMA
8 2,0% PP
8 2,0% ALHORA
3 0,8% VOX
3 0,8% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
140 34,2% ERC
106 25,9% CUP-G
71 17,4% PSC
38 9,3% ECP-PEC
29 7,1% PDeCAT
6 1,5% PUM+J
4 1,0% PP
3 0,7% Cs
2 0,5% FNC
2 0,5% VOX
2 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
233 42,4% ERC-CatSí
145 26,4% CUP
76 13,8% PSC
30 5,5% C's
29 5,3% CatComú-Podem
18 3,3% PP
11 2,0% PACMA
3 0,6% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
348 66,7% CUP
82 15,7% PSC
27 5,2% C's
23 4,4% CatSíqueesPot
16 3,1% PP
15 2,9% unio.cat
5 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
210 46,1% ERC-Cat Sí
107 23,5% CUP-Alt.Esq.
39 8,6% PSC-PSOE
34 7,5% ICV-EUiA
25 5,5% PP
18 4,0% C's
5 1,1% SI
4 0,9% FARTS.cat
2 0,4% EB
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%