La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Urús.
Urús
100% escrutado
59,4% participación -10,3%
Votos totales 104 59,4%
Abstenciones 71 40,6%
Votos en blanco 1 1,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 44,2% ERC / ESQUERRA 20,2% PSC 9,6% PP 6,7% ALIANÇA.CAT 5,8% CUP - DT 3,8% RECORTES CERO 1,9% PUM+J 1,9% ALHORA 1,9% VOX 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 46 44,2%
ERC / ESQUERRA 21 20,2%
PSC 10 9,6%
PP 7 6,7%
ALIANÇA.CAT 6 5,8%
CUP - DT 4 3,8%
ALHORA 2 1,9%
PUM+J 2 1,9%
RECORTES CERO 2 1,9%
Cs 1 1,0%
FO 1 1,0%
VOX 1 1,0%
COMUNS SUMAR 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 43 36,8%
    ERC 22 18,8%
    CUP-G 17 14,5%
    PDeCAT 13 11,1%
    PSC 9 7,7%
    PP 5 4,3%
    ECP-PEC 3 2,6%
    Cs 2 1,7%
    PUM+J 1 0,9%
    VOX 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 46 39,7%
    ERC-CatSí 34 29,3%
    CUP 12 10,3%
    C's 9 7,8%
    PSC 5 4,3%
    CatComú-Podem 3 2,6%
    PP 3 2,6%
    PACMA 1 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 65 57,0%
    CUP 25 21,9%
    C's 7 6,1%
    unio.cat 6 5,3%
    PP 5 4,4%
    CatSíqueesPot 3 2,6%
    PSC 2 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 77 65,3%
    ERC-Cat Sí 12 10,2%
    ICV-EUiA 8 6,8%
    PP 6 5,1%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,2%
    C's 3 2,5%
    SI 3 2,5%
    PSC-PSOE 2 1,7%
    PxC 2 1,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 46 44,2%
    ERC / ESQUERRA 21 20,2%
    PSC 10 9,6%
    PP 7 6,7%
    ALIANÇA.CAT 6 5,8%
    CUP - DT 4 3,8%
    ALHORA 2 1,9%
    PUM+J 2 1,9%
    RECORTES CERO 2 1,9%
    Cs 1 1,0%
    FO 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    COMUNS SUMAR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 43 36,8%
    ERC 22 18,8%
    CUP-G 17 14,5%
    PDeCAT 13 11,1%
    PSC 9 7,7%
    PP 5 4,3%
    ECP-PEC 3 2,6%
    Cs 2 1,7%
    PUM+J 1 0,9%
    VOX 1 0,9%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 46 39,7%
    ERC-CatSí 34 29,3%
    CUP 12 10,3%
    C's 9 7,8%
    PSC 5 4,3%
    CatComú-Podem 3 2,6%
    PP 3 2,6%
    PACMA 1 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 65 57,0%
    CUP 25 21,9%
    C's 7 6,1%
    unio.cat 6 5,3%
    PP 5 4,4%
    CatSíqueesPot 3 2,6%
    PSC 2 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 77 65,3%
    ERC-Cat Sí 12 10,2%
    ICV-EUiA 8 6,8%
    PP 6 5,1%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,2%
    C's 3 2,5%
    SI 3 2,5%
    PSC-PSOE 2 1,7%
    PxC 2 1,7%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente