La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Albons.
Albons
100%
escrutado
66,6%
participación
-0,8%
| Votos totales | 387 | 66,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 194 | 33,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,3% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,2%
PSC
16,1%
ERC / ESQUERRA
13,5%
CUP - DT
8,3%
ALIANÇA.CAT
6,2%
COMUNS SUMAR
3,9%
PP
2,9%
VOX
1,8%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
174 | 45,2% | |
|
|
62 | 16,1% | |
|
|
52 | 13,5% | |
|
|
32 | 8,3% | |
|
|
24 | 6,2% | |
|
|
15 | 3,9% | |
|
|
11 | 2,9% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
137 36,9% ERC
91 24,5% CUP-G
61 16,4% PSC
35 9,4% ECP-PEC
16 4,3% PDeCAT
11 3,0% Cs
8 2,2% PP
6 1,6% VOX
3 0,8% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
209 45,6% ERC-CatSí
140 30,6% C's
36 7,9% CUP
29 6,3% PSC
20 4,4% CatComú-Podem
13 2,8% PP
4 0,9% PACMA
3 0,7% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
293 65,8% CUP
59 13,3% C's
36 8,1% PSC
21 4,7% CatSíqueesPot
16 3,6% PP
10 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 1,1% PACMA
2 0,5% unio.cat
2 0,5% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
187 48,7% ERC-Cat Sí
74 19,3% ICV-EUiA
32 8,3% PSC-PSOE
26 6,8% CUP-Alt.Esq.
23 6,0% PP
15 3,9% C's
6 1,6% SI
6 1,6% PIRATA.CAT
5 1,3% PxC
4 1,0% PACMA
1 0,3% EB
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
174 45,2% PSC
62 16,1% ERC / ESQUERRA
52 13,5% CUP - DT
32 8,3% ALIANÇA.CAT
24 6,2% COMUNS SUMAR
15 3,9% PP
11 2,9% VOX
7 1,8% ALHORA
1 0,3% FO
1 0,3% PACMA
1 0,3% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
137 36,9% ERC
91 24,5% CUP-G
61 16,4% PSC
35 9,4% ECP-PEC
16 4,3% PDeCAT
11 3,0% Cs
8 2,2% PP
6 1,6% VOX
3 0,8% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
209 45,6% ERC-CatSí
140 30,6% C's
36 7,9% CUP
29 6,3% PSC
20 4,4% CatComú-Podem
13 2,8% PP
4 0,9% PACMA
3 0,7% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
293 65,8% CUP
59 13,3% C's
36 8,1% PSC
21 4,7% CatSíqueesPot
16 3,6% PP
10 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 1,1% PACMA
2 0,5% unio.cat
2 0,5% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
187 48,7% ERC-Cat Sí
74 19,3% ICV-EUiA
32 8,3% PSC-PSOE
26 6,8% CUP-Alt.Esq.
23 6,0% PP
15 3,9% C's
6 1,6% SI
6 1,6% PIRATA.CAT
5 1,3% PxC
4 1,0% PACMA
1 0,3% EB
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%