La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Caldes de Malavella.
Caldes de Malavella
100%
escrutado
52,1%
participación
+3,6%
| Votos totales | 3.197 | 52,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.942 | 47,9% |
| Votos en blanco | 39 | 1,2% |
| Votos nulos | 25 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,8%
PSC
18,3%
ERC / ESQUERRA
13,7%
VOX
7,9%
PP
7,2%
ALIANÇA.CAT
6,0%
CUP - DT
4,9%
COMUNS SUMAR
4,3%
PACMA
1,3%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.072 | 33,8% | |
|
|
579 | 18,3% | |
|
|
436 | 13,7% | |
|
|
250 | 7,9% | |
|
|
229 | 7,2% | |
|
|
189 | 6,0% | |
|
|
155 | 4,9% | |
|
|
137 | 4,3% | |
|
|
40 | 1,3% | |
|
|
20 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
871 31,2% ERC
667 23,9% PSC
400 14,3% CUP-G
225 8,1% VOX
176 6,3% ECP-PEC
164 5,9% Cs
96 3,4% PP
60 2,2% PDeCAT
56 2,0% FNC
12 0,4% UEP
9 0,3% PNC
8 0,3% MPIC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% PCTC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.489 33,7% C's
978 22,1% ERC-CatSí
923 20,9% PSC
405 9,2% CatComú-Podem
243 5,5% CUP
208 4,7% PP
121 2,7% PACMA
34 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.104 51,9% C's
571 14,1% PSC
345 8,5% CUP
317 7,8% PP
299 7,4% CatSíqueesPot
287 7,1% unio.cat
56 1,4% PACMA
26 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
20 0,5% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.415 41,2% ERC-Cat Sí
592 17,3% PSC-PSOE
355 10,3% PP
344 10,0% ICV-EUiA
230 6,7% C's
181 5,3% CUP-Alt.Esq.
115 3,4% SI
44 1,3% EB
25 0,7% PxC
25 0,7% PACMA
22 0,6% PIRATA.CAT
13 0,4% FARTS.cat
12 0,4% UPyD
9 0,3% PRE-IR
9 0,3% U.C.E.
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.072 33,8% PSC
579 18,3% ERC / ESQUERRA
436 13,7% VOX
250 7,9% PP
229 7,2% ALIANÇA.CAT
189 6,0% CUP - DT
155 4,9% COMUNS SUMAR
137 4,3% PACMA
40 1,3% ALHORA
20 0,6% Cs
10 0,3% PUM+J
7 0,2% PCTC
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% FO
2 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
871 31,2% ERC
667 23,9% PSC
400 14,3% CUP-G
225 8,1% VOX
176 6,3% ECP-PEC
164 5,9% Cs
96 3,4% PP
60 2,2% PDeCAT
56 2,0% FNC
12 0,4% UEP
9 0,3% PNC
8 0,3% MPIC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% PCTC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.489 33,7% C's
978 22,1% ERC-CatSí
923 20,9% PSC
405 9,2% CatComú-Podem
243 5,5% CUP
208 4,7% PP
121 2,7% PACMA
34 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.104 51,9% C's
571 14,1% PSC
345 8,5% CUP
317 7,8% PP
299 7,4% CatSíqueesPot
287 7,1% unio.cat
56 1,4% PACMA
26 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
20 0,5% PIRATA.CAT/XDT
3 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.415 41,2% ERC-Cat Sí
592 17,3% PSC-PSOE
355 10,3% PP
344 10,0% ICV-EUiA
230 6,7% C's
181 5,3% CUP-Alt.Esq.
115 3,4% SI
44 1,3% EB
25 0,7% PxC
25 0,7% PACMA
22 0,6% PIRATA.CAT
13 0,4% FARTS.cat
12 0,4% UPyD
9 0,3% PRE-IR
9 0,3% U.C.E.
2 0,1%