La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pals.
Pals
100% escrutado
59,5% participación -2,0%
Votos totales 1.005 59,5%
Abstenciones 685 40,5%
Votos en blanco 15 1,5%
Votos nulos 9 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,4% PSC 16,4% ERC / ESQUERRA 11,6% ALIANÇA.CAT 7,0% PP 4,7% VOX 3,9% CUP - DT 3,5% COMUNS SUMAR 2,1% PACMA 1,3% ALHORA 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 462 46,4%
PSC 163 16,4%
ERC / ESQUERRA 116 11,6%
ALIANÇA.CAT 70 7,0%
PP 47 4,7%
VOX 39 3,9%
CUP - DT 35 3,5%
COMUNS SUMAR 21 2,1%
PACMA 13 1,3%
ALHORA 11 1,1%
PUM+J 2 0,2%
Cs 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
FO 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 397 40,2%
    ERC 257 26,0%
    PSC 139 14,1%
    CUP-G 58 5,9%
    VOX 37 3,8%
    PDeCAT 26 2,6%
    ECP-PEC 25 2,5%
    Cs 14 1,4%
    PP 10 1,0%
    FNC 4 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,4%
    ALIANZA C V 2 0,2%
    PCTC 2 0,2%
    UEP 2 0,2%
    MPIC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 595 44,8%
    ERC-CatSí 315 23,7%
    C's 163 12,3%
    PSC 128 9,7%
    CUP 63 4,8%
    CatComú-Podem 32 2,4%
    PP 19 1,4%
    PACMA 4 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 862 66,1%
    PSC 113 8,7%
    C's 97 7,4%
    CUP 97 7,4%
    PP 41 3,1%
    unio.cat 40 3,1%
    CatSíqueesPot 36 2,8%
    PACMA 4 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
    GANEMOS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 606 50,5%
    ERC-Cat Sí 235 19,6%
    PSC-PSOE 130 10,8%
    PP 57 4,8%
    ICV-EUiA 47 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 42 3,5%
    C's 29 2,4%
    SI 15 1,3%
    PxC 11 0,9%
    PACMA 3 0,3%
    UPyD 3 0,3%
    PRE-IR 2 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,1%
    FARTS.cat 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 462 46,4%
    PSC 163 16,4%
    ERC / ESQUERRA 116 11,6%
    ALIANÇA.CAT 70 7,0%
    PP 47 4,7%
    VOX 39 3,9%
    CUP - DT 35 3,5%
    COMUNS SUMAR 21 2,1%
    PACMA 13 1,3%
    ALHORA 11 1,1%
    PUM+J 2 0,2%
    Cs 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    FO 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 397 40,2%
    ERC 257 26,0%
    PSC 139 14,1%
    CUP-G 58 5,9%
    VOX 37 3,8%
    PDeCAT 26 2,6%
    ECP-PEC 25 2,5%
    Cs 14 1,4%
    PP 10 1,0%
    FNC 4 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,4%
    ALIANZA C V 2 0,2%
    PCTC 2 0,2%
    UEP 2 0,2%
    MPIC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 595 44,8%
    ERC-CatSí 315 23,7%
    C's 163 12,3%
    PSC 128 9,7%
    CUP 63 4,8%
    CatComú-Podem 32 2,4%
    PP 19 1,4%
    PACMA 4 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 862 66,1%
    PSC 113 8,7%
    C's 97 7,4%
    CUP 97 7,4%
    PP 41 3,1%
    unio.cat 40 3,1%
    CatSíqueesPot 36 2,8%
    PACMA 4 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
    GANEMOS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 606 50,5%
    ERC-Cat Sí 235 19,6%
    PSC-PSOE 130 10,8%
    PP 57 4,8%
    ICV-EUiA 47 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 42 3,5%
    C's 29 2,4%
    SI 15 1,3%
    PxC 11 0,9%
    PACMA 3 0,3%
    UPyD 3 0,3%
    PRE-IR 2 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,1%
    FARTS.cat 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente