La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Juià.
Juià
100% escrutado
70,9% participación -2,8%
Votos totales 168 70,9%
Abstenciones 69 29,1%
Votos en blanco 2 1,2%
Votos nulos 4 2,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 40,2% ERC / ESQUERRA 18,3% CUP - DT 14,0% PSC 7,9% ALIANÇA.CAT 6,1% PP 3,7% COMUNS SUMAR 3,7% VOX 2,4% PACMA 2,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 66 40,2%
ERC / ESQUERRA 30 18,3%
CUP - DT 23 14,0%
PSC 13 7,9%
ALIANÇA.CAT 10 6,1%
COMUNS SUMAR 6 3,7%
PP 6 3,7%
PACMA 4 2,4%
VOX 4 2,4%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 57 35,6%
    ERC 40 25,0%
    CUP-G 39 24,4%
    PSC 10 6,3%
    VOX 6 3,8%
    PP 3 1,9%
    Cs 1 0,6%
    ECP-PEC 1 0,6%
    MPIC 1 0,6%
    PDeCAT 1 0,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 99 51,6%
    ERC-CatSí 42 21,9%
    CUP 22 11,5%
    C's 13 6,8%
    PP 4 2,1%
    PSC 4 2,1%
    CatComú-Podem 3 1,6%
    PACMA 3 1,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 1,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 135 73,0%
    CUP 22 11,9%
    PP 12 6,5%
    CatSíqueesPot 8 4,3%
    C's 6 3,2%
    PSC 2 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 92 51,7%
    ERC-Cat Sí 28 15,7%
    CUP-Alt.Esq. 19 10,7%
    ICV-EUiA 16 9,0%
    PP 10 5,6%
    PSC-PSOE 6 3,4%
    SI 4 2,3%
    FARTS.cat 2 1,1%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 66 40,2%
    ERC / ESQUERRA 30 18,3%
    CUP - DT 23 14,0%
    PSC 13 7,9%
    ALIANÇA.CAT 10 6,1%
    COMUNS SUMAR 6 3,7%
    PP 6 3,7%
    PACMA 4 2,4%
    VOX 4 2,4%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 57 35,6%
    ERC 40 25,0%
    CUP-G 39 24,4%
    PSC 10 6,3%
    VOX 6 3,8%
    PP 3 1,9%
    Cs 1 0,6%
    ECP-PEC 1 0,6%
    MPIC 1 0,6%
    PDeCAT 1 0,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 99 51,6%
    ERC-CatSí 42 21,9%
    CUP 22 11,5%
    C's 13 6,8%
    PP 4 2,1%
    PSC 4 2,1%
    CatComú-Podem 3 1,6%
    PACMA 3 1,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 1,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 135 73,0%
    CUP 22 11,9%
    PP 12 6,5%
    CatSíqueesPot 8 4,3%
    C's 6 3,2%
    PSC 2 1,1%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 92 51,7%
    ERC-Cat Sí 28 15,7%
    CUP-Alt.Esq. 19 10,7%
    ICV-EUiA 16 9,0%
    PP 10 5,6%
    PSC-PSOE 6 3,4%
    SI 4 2,3%
    FARTS.cat 2 1,1%
    PxC 1 0,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente