La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Besalú.
Besalú
100% escrutado
67,4% participación +2,2%
Votos totales 1.228 67,4%
Abstenciones 594 32,6%
Votos en blanco 14 1,1%
Votos nulos 12 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 49,2% PSC 14,4% ERC / ESQUERRA 12,1% ALIANÇA.CAT 10,4% CUP - DT 5,3% PP 2,3% VOX 1,8% COMUNS SUMAR 1,7% ALHORA 0,7% PACMA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 598 49,2%
PSC 175 14,4%
ERC / ESQUERRA 147 12,1%
ALIANÇA.CAT 127 10,4%
CUP - DT 65 5,3%
PP 28 2,3%
VOX 22 1,8%
COMUNS SUMAR 21 1,7%
ALHORA 8 0,7%
PACMA 7 0,6%
RECORTES CERO 2 0,2%
Cs 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
FO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 505 43,9%
    ERC 283 24,6%
    PSC 105 9,1%
    CUP-G 93 8,1%
    PDeCAT 45 3,9%
    ECP-PEC 29 2,5%
    VOX 17 1,5%
    Cs 15 1,3%
    PP 10 0,9%
    UEP 8 0,7%
    FNC 7 0,6%
    MPIC 6 0,5%
    PNC 4 0,4%
    PUM+J 3 0,3%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 937 59,9%
    ERC-CatSí 326 20,8%
    C's 101 6,5%
    PSC 76 4,9%
    CUP 59 3,8%
    CatComú-Podem 37 2,4%
    PP 18 1,2%
    PU M+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.145 76,4%
    CUP 128 8,5%
    PSC 86 5,7%
    CatSíqueesPot 36 2,4%
    PP 35 2,3%
    C's 32 2,1%
    unio.cat 24 1,6%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    GANEMOS 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 826 57,9%
    ERC-Cat Sí 280 19,6%
    PSC-PSOE 87 6,1%
    ICV-EUiA 61 4,3%
    CUP-Alt.Esq. 52 3,6%
    PP 42 2,9%
    SI 24 1,7%
    C's 18 1,3%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    EB 3 0,2%
    PxC 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    FARTS.cat 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PRE-IR 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 598 49,2%
    PSC 175 14,4%
    ERC / ESQUERRA 147 12,1%
    ALIANÇA.CAT 127 10,4%
    CUP - DT 65 5,3%
    PP 28 2,3%
    VOX 22 1,8%
    COMUNS SUMAR 21 1,7%
    ALHORA 8 0,7%
    PACMA 7 0,6%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    Cs 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    FO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 505 43,9%
    ERC 283 24,6%
    PSC 105 9,1%
    CUP-G 93 8,1%
    PDeCAT 45 3,9%
    ECP-PEC 29 2,5%
    VOX 17 1,5%
    Cs 15 1,3%
    PP 10 0,9%
    UEP 8 0,7%
    FNC 7 0,6%
    MPIC 6 0,5%
    PNC 4 0,4%
    PUM+J 3 0,3%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 937 59,9%
    ERC-CatSí 326 20,8%
    C's 101 6,5%
    PSC 76 4,9%
    CUP 59 3,8%
    CatComú-Podem 37 2,4%
    PP 18 1,2%
    PU M+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.145 76,4%
    CUP 128 8,5%
    PSC 86 5,7%
    CatSíqueesPot 36 2,4%
    PP 35 2,3%
    C's 32 2,1%
    unio.cat 24 1,6%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
    GANEMOS 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 826 57,9%
    ERC-Cat Sí 280 19,6%
    PSC-PSOE 87 6,1%
    ICV-EUiA 61 4,3%
    CUP-Alt.Esq. 52 3,6%
    PP 42 2,9%
    SI 24 1,7%
    C's 18 1,3%
    PIRATA.CAT 3 0,2%
    EB 3 0,2%
    PxC 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    FARTS.cat 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PRE-IR 1 0,1%
anterior siguiente