La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Canet d'Adri.
Canet d'Adri
100% escrutado
68,6% participación +3,2%
Votos totales 391 68,6%
Abstenciones 179 31,4%
Votos en blanco 3 0,8%
Votos nulos 3 0,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 51,5% ERC / ESQUERRA 10,8% ALIANÇA.CAT 9,8% PSC 8,2% CUP - DT 7,0% PP 3,6% COMUNS SUMAR 3,6% VOX 3,1% PACMA 1,3% Cs 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 200 51,5%
ERC / ESQUERRA 42 10,8%
ALIANÇA.CAT 38 9,8%
PSC 32 8,2%
CUP - DT 27 7,0%
COMUNS SUMAR 14 3,6%
PP 14 3,6%
VOX 12 3,1%
PACMA 5 1,3%
Cs 1 0,3%
ALHORA 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 156 42,4%
    ERC 65 17,7%
    CUP-G 60 16,3%
    PSC 26 7,1%
    PDeCAT 17 4,6%
    ECP-PEC 15 4,1%
    Cs 9 2,5%
    PNC 4 1,1%
    PP 4 1,1%
    VOX 4 1,1%
    FNC 2 0,5%
    UEP 2 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 275 55,1%
    ERC-CatSí 92 18,4%
    CUP 57 11,4%
    C's 30 6,0%
    PSC 16 3,2%
    CatComú-Podem 15 3,0%
    PP 8 1,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 342 71,6%
    CUP 68 14,2%
    C's 19 4,0%
    CatSíqueesPot 16 3,4%
    PSC 13 2,7%
    PP 12 2,5%
    unio.cat 2 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 240 60,5%
    ERC-Cat Sí 62 15,6%
    CUP-Alt.Esq. 29 7,3%
    ICV-EUiA 23 5,8%
    PP 12 3,0%
    PSC-PSOE 7 1,8%
    SI 7 1,8%
    C's 6 1,5%
    UPyD 3 0,8%
    PxC 2 0,5%
    PIRATA.CAT 1 0,3%
    PACMA 1 0,3%
    EB 1 0,3%
    FARTS.cat 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 200 51,5%
    ERC / ESQUERRA 42 10,8%
    ALIANÇA.CAT 38 9,8%
    PSC 32 8,2%
    CUP - DT 27 7,0%
    COMUNS SUMAR 14 3,6%
    PP 14 3,6%
    VOX 12 3,1%
    PACMA 5 1,3%
    Cs 1 0,3%
    ALHORA 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 156 42,4%
    ERC 65 17,7%
    CUP-G 60 16,3%
    PSC 26 7,1%
    PDeCAT 17 4,6%
    ECP-PEC 15 4,1%
    Cs 9 2,5%
    PNC 4 1,1%
    PP 4 1,1%
    VOX 4 1,1%
    FNC 2 0,5%
    UEP 2 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 275 55,1%
    ERC-CatSí 92 18,4%
    CUP 57 11,4%
    C's 30 6,0%
    PSC 16 3,2%
    CatComú-Podem 15 3,0%
    PP 8 1,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 342 71,6%
    CUP 68 14,2%
    C's 19 4,0%
    CatSíqueesPot 16 3,4%
    PSC 13 2,7%
    PP 12 2,5%
    unio.cat 2 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 240 60,5%
    ERC-Cat Sí 62 15,6%
    CUP-Alt.Esq. 29 7,3%
    ICV-EUiA 23 5,8%
    PP 12 3,0%
    PSC-PSOE 7 1,8%
    SI 7 1,8%
    C's 6 1,5%
    UPyD 3 0,8%
    PxC 2 0,5%
    PIRATA.CAT 1 0,3%
    PACMA 1 0,3%
    EB 1 0,3%
    FARTS.cat 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente