La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Fontcoberta.
Fontcoberta
100%
escrutado
72,2%
participación
-0,7%
| Votos totales | 838 | 72,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 322 | 27,8% |
| Votos en blanco | 13 | 1,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,3%
ERC / ESQUERRA
15,3%
ALIANÇA.CAT
11,2%
PSC
9,3%
CUP - DT
5,2%
VOX
2,4%
PP
1,9%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
408 | 49,3% | |
|
|
127 | 15,3% | |
|
|
93 | 11,2% | |
|
|
77 | 9,3% | |
|
|
43 | 5,2% | |
|
|
20 | 2,4% | |
|
|
16 | 1,9% | |
|
|
15 | 1,8% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
336 41,4% ERC
246 30,3% CUP-G
77 9,5% PSC
47 5,8% PDeCAT
36 4,4% ECP-PEC
19 2,3% VOX
17 2,1% Cs
7 0,9% PP
6 0,7% MPIC
4 0,5% FNC
3 0,4% PNC
2 0,3% PCTC
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
546 53,1% ERC-CatSí
281 27,3% C's
76 7,4% CUP
68 6,6% PSC
27 2,6% CatComú-Podem
13 1,3% PP
10 1,0% PACMA
5 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
759 77,1% CUP
104 10,6% PP
33 3,4% PSC
30 3,1% C's
22 2,2% unio.cat
18 1,8% CatSíqueesPot
15 1,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
485 53,5% ERC-Cat Sí
244 26,9% CUP-Alt.Esq.
45 5,0% ICV-EUiA
35 3,9% PSC-PSOE
27 3,0% PP
26 2,9% C's
14 1,6% SI
9 1,0% PACMA
6 0,7% PIRATA.CAT
3 0,3% PxC
3 0,3% EB
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
408 49,3% ERC / ESQUERRA
127 15,3% ALIANÇA.CAT
93 11,2% PSC
77 9,3% CUP - DT
43 5,2% VOX
20 2,4% PP
16 1,9% COMUNS SUMAR
15 1,8% ALHORA
6 0,7% PACMA
6 0,7% RECORTES CERO
2 0,2% FO
1 0,1% PCTC
1 0,1% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
336 41,4% ERC
246 30,3% CUP-G
77 9,5% PSC
47 5,8% PDeCAT
36 4,4% ECP-PEC
19 2,3% VOX
17 2,1% Cs
7 0,9% PP
6 0,7% MPIC
4 0,5% FNC
3 0,4% PNC
2 0,3% PCTC
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
546 53,1% ERC-CatSí
281 27,3% C's
76 7,4% CUP
68 6,6% PSC
27 2,6% CatComú-Podem
13 1,3% PP
10 1,0% PACMA
5 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
759 77,1% CUP
104 10,6% PP
33 3,4% PSC
30 3,1% C's
22 2,2% unio.cat
18 1,8% CatSíqueesPot
15 1,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
485 53,5% ERC-Cat Sí
244 26,9% CUP-Alt.Esq.
45 5,0% ICV-EUiA
35 3,9% PSC-PSOE
27 3,0% PP
26 2,9% C's
14 1,6% SI
9 1,0% PACMA
6 0,7% PIRATA.CAT
3 0,3% PxC
3 0,3% EB
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%