La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilamacolum.
Vilamacolum
100% escrutado
69,3% participación +3,6%
Votos totales 151 69,3%
Abstenciones 67 30,7%
Votos en blanco 3 2,0%
Votos nulos 1 0,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 38,0% ERC / ESQUERRA 24,0% ALIANÇA.CAT 12,7% PSC 9,3% CUP - DT 4,7% PP 3,3% VOX 2,0% COMUNS SUMAR 2,0% ALHORA 1,3% PACMA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 57 38,0%
ERC / ESQUERRA 36 24,0%
ALIANÇA.CAT 19 12,7%
PSC 14 9,3%
CUP - DT 7 4,7%
PP 5 3,3%
COMUNS SUMAR 3 2,0%
VOX 3 2,0%
ALHORA 2 1,3%
PACMA 1 0,7%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 44 32,4%
    JxCat 39 28,7%
    CUP-G 12 8,8%
    PDeCAT 8 5,9%
    PSC 7 5,2%
    Cs 5 3,7%
    PP 5 3,7%
    VOX 5 3,7%
    ECP-PEC 3 2,2%
    FNC 2 1,5%
    PNC 2 1,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 71 39,9%
    ERC-CatSí 62 34,8%
    C's 25 14,0%
    CUP 10 5,6%
    PSC 5 2,8%
    PP 3 1,7%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    PACMA 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 123 75,0%
    C's 13 7,9%
    CUP 9 5,5%
    PSC 5 3,1%
    CatSíqueesPot 5 3,1%
    PP 3 1,8%
    unio.cat 3 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 86 56,2%
    ERC-Cat Sí 34 22,2%
    PP 11 7,2%
    PSC-PSOE 6 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,9%
    SI 5 3,3%
    C's 4 2,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 57 38,0%
    ERC / ESQUERRA 36 24,0%
    ALIANÇA.CAT 19 12,7%
    PSC 14 9,3%
    CUP - DT 7 4,7%
    PP 5 3,3%
    COMUNS SUMAR 3 2,0%
    VOX 3 2,0%
    ALHORA 2 1,3%
    PACMA 1 0,7%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 44 32,4%
    JxCat 39 28,7%
    CUP-G 12 8,8%
    PDeCAT 8 5,9%
    PSC 7 5,2%
    Cs 5 3,7%
    PP 5 3,7%
    VOX 5 3,7%
    ECP-PEC 3 2,2%
    FNC 2 1,5%
    PNC 2 1,5%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 71 39,9%
    ERC-CatSí 62 34,8%
    C's 25 14,0%
    CUP 10 5,6%
    PSC 5 2,8%
    PP 3 1,7%
    CatComú-Podem 1 0,6%
    PACMA 1 0,6%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 123 75,0%
    C's 13 7,9%
    CUP 9 5,5%
    PSC 5 3,1%
    CatSíqueesPot 5 3,1%
    PP 3 1,8%
    unio.cat 3 1,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 86 56,2%
    ERC-Cat Sí 34 22,2%
    PP 11 7,2%
    PSC-PSOE 6 3,9%
    CUP-Alt.Esq. 6 3,9%
    SI 5 3,3%
    C's 4 2,6%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente