La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vall de Bianya, La.
Vall de Bianya, La
100% escrutado
62,8% participación +4,9%
Votos totales 638 62,8%
Abstenciones 378 37,2%
Votos en blanco 5 0,8%
Votos nulos 7 1,1%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 43,3% ALIANÇA.CAT 18,2% ERC / ESQUERRA 11,3% PSC 9,0% CUP - DT 8,1% VOX 3,5% COMUNS SUMAR 3,0% PP 1,7% PACMA 0,8% PCTC 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 273 43,3%
ALIANÇA.CAT 115 18,2%
ERC / ESQUERRA 71 11,3%
PSC 57 9,0%
CUP - DT 51 8,1%
VOX 22 3,5%
COMUNS SUMAR 19 3,0%
PP 11 1,7%
PACMA 5 0,8%
ALHORA 1 0,2%
PCTC 1 0,2%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 265 45,9%
    ERC 125 21,7%
    CUP-G 81 14,0%
    PSC 28 4,9%
    ECP-PEC 23 4,0%
    PDeCAT 12 2,1%
    VOX 10 1,7%
    Cs 7 1,2%
    PP 6 1,0%
    PUM+J 2 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,4%
    FNC 1 0,2%
    MPIC 1 0,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 430 50,2%
    ERC-CatSí 210 24,5%
    CUP 69 8,1%
    C's 66 7,7%
    PSC 38 4,4%
    CatComú-Podem 27 3,2%
    PP 9 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 590 71,0%
    CUP 94 11,3%
    PSC 31 3,7%
    C's 30 3,6%
    CatSíqueesPot 26 3,1%
    PP 24 2,9%
    unio.cat 23 2,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 433 57,6%
    ERC-Cat Sí 125 16,6%
    CUP-Alt.Esq. 56 7,5%
    PP 32 4,3%
    ICV-EUiA 30 4,0%
    PSC-PSOE 28 3,7%
    SI 14 1,9%
    C's 12 1,6%
    PxC 5 0,7%
    PIRATA.CAT 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 273 43,3%
    ALIANÇA.CAT 115 18,2%
    ERC / ESQUERRA 71 11,3%
    PSC 57 9,0%
    CUP - DT 51 8,1%
    VOX 22 3,5%
    COMUNS SUMAR 19 3,0%
    PP 11 1,7%
    PACMA 5 0,8%
    ALHORA 1 0,2%
    PCTC 1 0,2%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 265 45,9%
    ERC 125 21,7%
    CUP-G 81 14,0%
    PSC 28 4,9%
    ECP-PEC 23 4,0%
    PDeCAT 12 2,1%
    VOX 10 1,7%
    Cs 7 1,2%
    PP 6 1,0%
    PUM+J 2 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,4%
    FNC 1 0,2%
    MPIC 1 0,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 430 50,2%
    ERC-CatSí 210 24,5%
    CUP 69 8,1%
    C's 66 7,7%
    PSC 38 4,4%
    CatComú-Podem 27 3,2%
    PP 9 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 590 71,0%
    CUP 94 11,3%
    PSC 31 3,7%
    C's 30 3,6%
    CatSíqueesPot 26 3,1%
    PP 24 2,9%
    unio.cat 23 2,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 433 57,6%
    ERC-Cat Sí 125 16,6%
    CUP-Alt.Esq. 56 7,5%
    PP 32 4,3%
    ICV-EUiA 30 4,0%
    PSC-PSOE 28 3,7%
    SI 14 1,9%
    C's 12 1,6%
    PxC 5 0,7%
    PIRATA.CAT 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
anterior siguiente