La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cabanelles.
Cabanelles
100% escrutado
51,1% participación +4,7%
Votos totales 90 51,1%
Abstenciones 86 48,9%
Votos en blanco 4 4,4%
Votos nulos 2 2,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 36,4% ALIANÇA.CAT 20,5% PSC 11,4% VOX 8,0% CUP - DT 8,0% ERC / ESQUERRA 5,7% PP 3,4% COMUNS SUMAR 2,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 32 36,4%
ALIANÇA.CAT 18 20,5%
PSC 10 11,4%
CUP - DT 7 8,0%
VOX 7 8,0%
ERC / ESQUERRA 5 5,7%
PP 3 3,4%
COMUNS SUMAR 2 2,3%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 26 33,8%
    ERC 22 28,6%
    CUP-G 13 16,9%
    PSC 6 7,8%
    VOX 6 7,8%
    PDeCAT 1 1,3%
    PP 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 70 46,1%
    ERC-CatSí 33 21,7%
    CUP 26 17,1%
    C's 11 7,2%
    PP 5 3,3%
    CatComú-Podem 3 2,0%
    PSC 2 1,3%
    PACMA 1 0,7%
    PU M+J 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 66,7%
    CUP 24 18,2%
    PP 6 4,6%
    C's 6 4,6%
    CatSíqueesPot 4 3,0%
    PSC 2 1,5%
    unio.cat 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 66 53,7%
    ERC-Cat Sí 31 25,2%
    PP 9 7,3%
    CUP-Alt.Esq. 9 7,3%
    PACMA 2 1,6%
    ICV-EUiA 2 1,6%
    PSC-PSOE 1 0,8%
    EB 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 32 36,4%
    ALIANÇA.CAT 18 20,5%
    PSC 10 11,4%
    CUP - DT 7 8,0%
    VOX 7 8,0%
    ERC / ESQUERRA 5 5,7%
    PP 3 3,4%
    COMUNS SUMAR 2 2,3%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 26 33,8%
    ERC 22 28,6%
    CUP-G 13 16,9%
    PSC 6 7,8%
    VOX 6 7,8%
    PDeCAT 1 1,3%
    PP 1 1,3%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 70 46,1%
    ERC-CatSí 33 21,7%
    CUP 26 17,1%
    C's 11 7,2%
    PP 5 3,3%
    CatComú-Podem 3 2,0%
    PSC 2 1,3%
    PACMA 1 0,7%
    PU M+J 1 0,7%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 88 66,7%
    CUP 24 18,2%
    PP 6 4,6%
    C's 6 4,6%
    CatSíqueesPot 4 3,0%
    PSC 2 1,5%
    unio.cat 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 66 53,7%
    ERC-Cat Sí 31 25,2%
    PP 9 7,3%
    CUP-Alt.Esq. 9 7,3%
    PACMA 2 1,6%
    ICV-EUiA 2 1,6%
    PSC-PSOE 1 0,8%
    EB 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente