La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Serinyà.
Serinyà
100%
escrutado
64,5%
participación
+3,1%
| Votos totales | 565 | 64,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 311 | 35,5% |
| Votos en blanco | 13 | 2,3% |
| Votos nulos | 11 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
41,5%
ERC / ESQUERRA
13,5%
ALIANÇA.CAT
12,1%
PSC
9,9%
CUP - DT
6,9%
ALHORA
4,3%
PP
2,9%
VOX
2,5%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
1,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
230 | 41,5% | |
|
|
75 | 13,5% | |
|
|
67 | 12,1% | |
|
|
55 | 9,9% | |
|
|
38 | 6,9% | |
|
|
24 | 4,3% | |
|
|
16 | 2,9% | |
|
|
14 | 2,5% | |
|
|
10 | 1,8% | |
|
|
9 | 1,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
213 42,2% ERC
126 25,0% CUP-G
82 16,2% PSC
33 6,5% PDeCAT
12 2,4% ECP-PEC
11 2,2% VOX
10 2,0% Cs
7 1,4% PP
4 0,8% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
364 51,2% ERC-CatSí
187 26,3% CUP
47 6,6% C's
34 4,8% PSC
29 4,1% CatComú-Podem
26 3,7% PP
13 1,8% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
503 70,8% CUP
82 11,5% PSC
34 4,8% C's
26 3,7% CatSíqueesPot
22 3,1% unio.cat
20 2,8% PP
19 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
329 51,0% ERC-Cat Sí
161 25,0% CUP-Alt.Esq.
36 5,6% PSC-PSOE
28 4,3% PP
27 4,2% ICV-EUiA
25 3,9% SI
17 2,6% C's
4 0,6% PxC
4 0,6% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
230 41,5% ERC / ESQUERRA
75 13,5% ALIANÇA.CAT
67 12,1% PSC
55 9,9% CUP - DT
38 6,9% ALHORA
24 4,3% PP
16 2,9% VOX
14 2,5% COMUNS SUMAR
10 1,8% PACMA
9 1,6% FO
2 0,4% Cs
1 0,2% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
213 42,2% ERC
126 25,0% CUP-G
82 16,2% PSC
33 6,5% PDeCAT
12 2,4% ECP-PEC
11 2,2% VOX
10 2,0% Cs
7 1,4% PP
4 0,8% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
364 51,2% ERC-CatSí
187 26,3% CUP
47 6,6% C's
34 4,8% PSC
29 4,1% CatComú-Podem
26 3,7% PP
13 1,8% PACMA
3 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
503 70,8% CUP
82 11,5% PSC
34 4,8% C's
26 3,7% CatSíqueesPot
22 3,1% unio.cat
20 2,8% PP
19 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
329 51,0% ERC-Cat Sí
161 25,0% CUP-Alt.Esq.
36 5,6% PSC-PSOE
28 4,3% PP
27 4,2% ICV-EUiA
25 3,9% SI
17 2,6% C's
4 0,6% PxC
4 0,6% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%