La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Jaume de Llierca.
Sant Jaume de Llierca
100%
escrutado
62,5%
participación
+2,4%
| Votos totales | 389 | 62,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 233 | 37,5% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
44,2%
PSC
12,8%
ERC / ESQUERRA
12,3%
ALIANÇA.CAT
12,3%
CUP - DT
8,9%
PP
2,4%
COMUNS SUMAR
2,1%
VOX
1,8%
FO
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
169 | 44,2% | |
|
|
49 | 12,8% | |
|
|
47 | 12,3% | |
|
|
47 | 12,3% | |
|
|
34 | 8,9% | |
|
|
9 | 2,4% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
149 40,1% ERC
102 27,4% CUP-G
45 12,1% PSC
38 10,2% PDeCAT
9 2,4% VOX
9 2,4% ECP-PEC
7 1,9% Cs
3 0,8% PP
3 0,8% FNC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
274 50,2% ERC-CatSí
124 22,7% CUP
44 8,1% C's
39 7,1% PSC
27 5,0% CatComú-Podem
18 3,3% PP
11 2,0% PACMA
5 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
403 72,2% CUP
43 7,7% PSC
33 5,9% PP
20 3,6% C's
20 3,6% CatSíqueesPot
19 3,4% unio.cat
13 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
267 56,8% ERC-Cat Sí
92 19,6% PSC-PSOE
29 6,2% CUP-Alt.Esq.
23 4,9% PP
21 4,5% ICV-EUiA
15 3,2% SI
8 1,7% C's
4 0,9% EB
3 0,6% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
169 44,2% PSC
49 12,8% ALIANÇA.CAT
47 12,3% ERC / ESQUERRA
47 12,3% CUP - DT
34 8,9% PP
9 2,4% COMUNS SUMAR
8 2,1% VOX
7 1,8% ALHORA
3 0,8% FO
3 0,8% PACMA
2 0,5% Cs
1 0,3% PUM+J
1 0,3% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
149 40,1% ERC
102 27,4% CUP-G
45 12,1% PSC
38 10,2% PDeCAT
9 2,4% VOX
9 2,4% ECP-PEC
7 1,9% Cs
3 0,8% PP
3 0,8% FNC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
274 50,2% ERC-CatSí
124 22,7% CUP
44 8,1% C's
39 7,1% PSC
27 5,0% CatComú-Podem
18 3,3% PP
11 2,0% PACMA
5 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
403 72,2% CUP
43 7,7% PSC
33 5,9% PP
20 3,6% C's
20 3,6% CatSíqueesPot
19 3,4% unio.cat
13 2,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
267 56,8% ERC-Cat Sí
92 19,6% PSC-PSOE
29 6,2% CUP-Alt.Esq.
23 4,9% PP
21 4,5% ICV-EUiA
15 3,2% SI
8 1,7% C's
4 0,9% EB
3 0,6% PRE-IR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%