La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilafant.
Vilafant
100% escrutado
60,2% participación +3,1%
Votos totales 2.594 60,2%
Abstenciones 1.713 39,8%
Votos en blanco 22 0,8%
Votos nulos 22 0,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 24,4% PSC 22,1% ALIANÇA.CAT 13,1% ERC / ESQUERRA 11,5% PP 10,2% VOX 10,1% CUP - DT 3,1% COMUNS SUMAR 2,5% PACMA 0,8% Cs 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 628 24,4%
PSC 568 22,1%
ALIANÇA.CAT 336 13,1%
ERC / ESQUERRA 297 11,5%
PP 262 10,2%
VOX 259 10,1%
CUP - DT 80 3,1%
COMUNS SUMAR 65 2,5%
PACMA 20 0,8%
Cs 19 0,7%
ALHORA 7 0,3%
PUM+J 4 0,2%
RECORTES CERO 3 0,1%
FO 2 0,1%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 559 23,8%
    JxCat 543 23,1%
    PSC 407 17,3%
    VOX 333 14,2%
    CUP-G 121 5,1%
    Cs 121 5,1%
    PDeCAT 74 3,1%
    ECP-PEC 72 3,1%
    PP 66 2,8%
    PNC 11 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 8 0,3%
    PCTC 5 0,2%
    FNC 4 0,2%
    UEP 4 0,2%
    MPIC 3 0,1%
    ALIANZA C V 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.034 29,7%
    JUNTSxCAT 915 26,3%
    ERC-CatSí 761 21,8%
    PSC 325 9,3%
    CatComú-Podem 134 3,9%
    PP 127 3,7%
    CUP 125 3,6%
    PACMA 29 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,3%
    PU M+J 3 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.486 45,5%
    C's 684 20,9%
    PSC 316 9,7%
    PP 304 9,3%
    CUP 212 6,5%
    CatSíqueesPot 153 4,7%
    unio.cat 71 2,2%
    PACMA 20 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,1%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 956 33,4%
    PP 455 15,9%
    ERC-Cat Sí 402 14,1%
    PSC-PSOE 365 12,8%
    C's 151 5,3%
    ICV-EUiA 132 4,6%
    CUP-Alt.Esq. 119 4,2%
    PxC 84 2,9%
    SI 56 2,0%
    EB 20 0,7%
    PIRATA.CAT 18 0,6%
    PACMA 14 0,5%
    UPyD 11 0,4%
    PRE-IR 8 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    U.C.E. 5 0,2%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 628 24,4%
    PSC 568 22,1%
    ALIANÇA.CAT 336 13,1%
    ERC / ESQUERRA 297 11,5%
    PP 262 10,2%
    VOX 259 10,1%
    CUP - DT 80 3,1%
    COMUNS SUMAR 65 2,5%
    PACMA 20 0,8%
    Cs 19 0,7%
    ALHORA 7 0,3%
    PUM+J 4 0,2%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    FO 2 0,1%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 559 23,8%
    JxCat 543 23,1%
    PSC 407 17,3%
    VOX 333 14,2%
    CUP-G 121 5,1%
    Cs 121 5,1%
    PDeCAT 74 3,1%
    ECP-PEC 72 3,1%
    PP 66 2,8%
    PNC 11 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 8 0,3%
    PCTC 5 0,2%
    FNC 4 0,2%
    UEP 4 0,2%
    MPIC 3 0,1%
    ALIANZA C V 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    IZQP 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 1.034 29,7%
    JUNTSxCAT 915 26,3%
    ERC-CatSí 761 21,8%
    PSC 325 9,3%
    CatComú-Podem 134 3,9%
    PP 127 3,7%
    CUP 125 3,6%
    PACMA 29 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,3%
    PU M+J 3 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.486 45,5%
    C's 684 20,9%
    PSC 316 9,7%
    PP 304 9,3%
    CUP 212 6,5%
    CatSíqueesPot 153 4,7%
    unio.cat 71 2,2%
    PACMA 20 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 7 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,1%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 956 33,4%
    PP 455 15,9%
    ERC-Cat Sí 402 14,1%
    PSC-PSOE 365 12,8%
    C's 151 5,3%
    ICV-EUiA 132 4,6%
    CUP-Alt.Esq. 119 4,2%
    PxC 84 2,9%
    SI 56 2,0%
    EB 20 0,7%
    PIRATA.CAT 18 0,6%
    PACMA 14 0,5%
    UPyD 11 0,4%
    PRE-IR 8 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    U.C.E. 5 0,2%
anterior siguiente