La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Aiguaviva.
Aiguaviva
100%
escrutado
70,2%
participación
-4,2%
| Votos totales | 421 | 70,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 179 | 29,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
55,7%
PSC
10,4%
ERC / ESQUERRA
9,4%
PP
6,1%
CUP - DT
5,6%
VOX
5,1%
ALIANÇA.CAT
4,1%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
230 | 55,7% | |
|
|
43 | 10,4% | |
|
|
39 | 9,4% | |
|
|
25 | 6,1% | |
|
|
23 | 5,6% | |
|
|
21 | 5,1% | |
|
|
17 | 4,1% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
200 45,5% ERC
93 21,1% CUP-G
49 11,1% PSC
32 7,3% VOX
20 4,6% Cs
14 3,2% ECP-PEC
12 2,7% PDeCAT
8 1,8% PP
6 1,4% PNC
2 0,5% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
258 50,7% ERC-CatSí
121 23,8% C's
58 11,4% CUP
27 5,3% PSC
23 4,5% PP
11 2,2% CatComú-Podem
9 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
341 68,3% C's
47 9,4% CUP
43 8,6% unio.cat
19 3,8% CatSíqueesPot
16 3,2% PSC
15 3,0% PP
15 3,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
257 53,3% ERC-Cat Sí
97 20,1% PP
36 7,5% CUP-Alt.Esq.
23 4,8% PSC-PSOE
22 4,6% ICV-EUiA
13 2,7% C's
10 2,1% SI
8 1,7% PxC
5 1,0% PIRATA.CAT
2 0,4% EB
2 0,4% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
230 55,7% PSC
43 10,4% ERC / ESQUERRA
39 9,4% PP
25 6,1% CUP - DT
23 5,6% VOX
21 5,1% ALIANÇA.CAT
17 4,1% COMUNS SUMAR
8 1,9% PACMA
3 0,7% ALHORA
2 0,5% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
200 45,5% ERC
93 21,1% CUP-G
49 11,1% PSC
32 7,3% VOX
20 4,6% Cs
14 3,2% ECP-PEC
12 2,7% PDeCAT
8 1,8% PP
6 1,4% PNC
2 0,5% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
258 50,7% ERC-CatSí
121 23,8% C's
58 11,4% CUP
27 5,3% PSC
23 4,5% PP
11 2,2% CatComú-Podem
9 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
341 68,3% C's
47 9,4% CUP
43 8,6% unio.cat
19 3,8% CatSíqueesPot
16 3,2% PSC
15 3,0% PP
15 3,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
257 53,3% ERC-Cat Sí
97 20,1% PP
36 7,5% CUP-Alt.Esq.
23 4,8% PSC-PSOE
22 4,6% ICV-EUiA
13 2,7% C's
10 2,1% SI
8 1,7% PxC
5 1,0% PIRATA.CAT
2 0,4% EB
2 0,4% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%