La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Julià de Ramis.
Sant Julià de Ramis
100%
escrutado
62,2%
participación
-1,8%
| Votos totales | 1.648 | 62,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.000 | 37,8% |
| Votos en blanco | 15 | 0,9% |
| Votos nulos | 25 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,1%
PSC
21,2%
ERC / ESQUERRA
9,8%
ALIANÇA.CAT
6,9%
VOX
6,3%
PP
5,8%
CUP - DT
5,3%
COMUNS SUMAR
2,7%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
634 | 39,1% | |
|
|
344 | 21,2% | |
|
|
159 | 9,8% | |
|
|
112 | 6,9% | |
|
|
103 | 6,3% | |
|
|
94 | 5,8% | |
|
|
86 | 5,3% | |
|
|
44 | 2,7% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
503 31,6% ERC
341 21,4% PSC
250 15,7% CUP-G
180 11,3% VOX
129 8,1% Cs
56 3,5% ECP-PEC
56 3,5% PDeCAT
30 1,9% PP
9 0,6% RECORTES CERO-GV-M
7 0,4% MPIC
4 0,3% UEP
4 0,3% PNC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
843 38,6% ERC-CatSí
476 21,8% C's
445 20,4% PSC
173 7,9% CUP
112 5,1% CatComú-Podem
82 3,8% PP
34 1,6% PACMA
7 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.182 56,8% C's
340 16,3% PSC
180 8,7% CUP
150 7,2% CatSíqueesPot
99 4,8% PP
73 3,5% unio.cat
32 1,5% PACMA
16 0,8% GANEMOS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
753 40,4% ERC-Cat Sí
351 18,8% PSC-PSOE
206 11,1% PP
157 8,4% ICV-EUiA
106 5,7% CUP-Alt.Esq.
82 4,4% C's
72 3,9% SI
38 2,0% PxC
18 1,0% PACMA
17 0,9% FARTS.cat
15 0,8% EB
12 0,6% UPyD
10 0,5% PIRATA.CAT
4 0,2% PRE-IR
2 0,1% U.C.E.
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
634 39,1% PSC
344 21,2% ERC / ESQUERRA
159 9,8% ALIANÇA.CAT
112 6,9% VOX
103 6,3% PP
94 5,8% CUP - DT
86 5,3% COMUNS SUMAR
44 2,7% PACMA
11 0,7% ALHORA
8 0,5% FO
6 0,4% Cs
4 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PUM+J
1 0,1% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
503 31,6% ERC
341 21,4% PSC
250 15,7% CUP-G
180 11,3% VOX
129 8,1% Cs
56 3,5% ECP-PEC
56 3,5% PDeCAT
30 1,9% PP
9 0,6% RECORTES CERO-GV-M
7 0,4% MPIC
4 0,3% UEP
4 0,3% PNC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
843 38,6% ERC-CatSí
476 21,8% C's
445 20,4% PSC
173 7,9% CUP
112 5,1% CatComú-Podem
82 3,8% PP
34 1,6% PACMA
7 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.182 56,8% C's
340 16,3% PSC
180 8,7% CUP
150 7,2% CatSíqueesPot
99 4,8% PP
73 3,5% unio.cat
32 1,5% PACMA
16 0,8% GANEMOS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
753 40,4% ERC-Cat Sí
351 18,8% PSC-PSOE
206 11,1% PP
157 8,4% ICV-EUiA
106 5,7% CUP-Alt.Esq.
82 4,4% C's
72 3,9% SI
38 2,0% PxC
18 1,0% PACMA
17 0,9% FARTS.cat
15 0,8% EB
12 0,6% UPyD
10 0,5% PIRATA.CAT
4 0,2% PRE-IR
2 0,1% U.C.E.
1 0,1%