La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Saus, Camallera i Llampaies.
Saus, Camallera i Llampaies
100%
escrutado
69,4%
participación
-2,1%
| Votos totales | 429 | 69,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 189 | 30,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,2%
ERC / ESQUERRA
18,2%
PSC
17,5%
CUP - DT
8,2%
ALIANÇA.CAT
7,0%
COMUNS SUMAR
6,1%
VOX
2,6%
PP
1,9%
PACMA
1,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
155 | 36,2% | |
|
|
78 | 18,2% | |
|
|
75 | 17,5% | |
|
|
35 | 8,2% | |
|
|
30 | 7,0% | |
|
|
26 | 6,1% | |
|
|
11 | 2,6% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
148 32,5% ERC
100 21,9% CUP-G
70 15,4% PSC
56 12,3% ECP-PEC
35 7,7% PDeCAT
19 4,2% VOX
14 3,1% Cs
3 0,7% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% UEP
2 0,4% MPIC
1 0,2% PNC
1 0,2% PP
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
231 41,7% ERC-CatSí
140 25,3% PSC
48 8,7% CUP
44 7,9% C's
43 7,8% CatComú-Podem
37 6,7% PP
10 1,8% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
323 60,2% CUP
82 15,3% CatSíqueesPot
42 7,8% C's
37 6,9% PSC
23 4,3% unio.cat
14 2,6% PP
11 2,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,4% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
227 48,4% ERC-Cat Sí
97 20,7% CUP-Alt.Esq.
40 8,5% ICV-EUiA
36 7,7% PSC-PSOE
25 5,3% PP
19 4,1% C's
10 2,1% EB
3 0,6% SI
3 0,6% PACMA
2 0,4% PxC
2 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
155 36,2% ERC / ESQUERRA
78 18,2% PSC
75 17,5% CUP - DT
35 8,2% ALIANÇA.CAT
30 7,0% COMUNS SUMAR
26 6,1% VOX
11 2,6% PP
8 1,9% PACMA
5 1,2% ALHORA
1 0,2% Cs
1 0,2% FO
1 0,2% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
148 32,5% ERC
100 21,9% CUP-G
70 15,4% PSC
56 12,3% ECP-PEC
35 7,7% PDeCAT
19 4,2% VOX
14 3,1% Cs
3 0,7% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% UEP
2 0,4% MPIC
1 0,2% PNC
1 0,2% PP
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
231 41,7% ERC-CatSí
140 25,3% PSC
48 8,7% CUP
44 7,9% C's
43 7,8% CatComú-Podem
37 6,7% PP
10 1,8% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
323 60,2% CUP
82 15,3% CatSíqueesPot
42 7,8% C's
37 6,9% PSC
23 4,3% unio.cat
14 2,6% PP
11 2,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,4% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
227 48,4% ERC-Cat Sí
97 20,7% CUP-Alt.Esq.
40 8,5% ICV-EUiA
36 7,7% PSC-PSOE
25 5,3% PP
19 4,1% C's
10 2,1% EB
3 0,6% SI
3 0,6% PACMA
2 0,4% PxC
2 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%