La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llívia.
Llívia
100%
escrutado
53,6%
participación
-2,4%
| Votos totales | 611 | 53,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 528 | 46,4% |
| Votos en blanco | 10 | 1,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,9%
PSC
14,5%
ERC / ESQUERRA
13,1%
PP
8,8%
ALIANÇA.CAT
7,3%
CUP - DT
3,8%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
2,2%
PACMA
0,8%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
258 | 42,9% | |
|
|
87 | 14,5% | |
|
|
79 | 13,1% | |
|
|
53 | 8,8% | |
|
|
44 | 7,3% | |
|
|
23 | 3,8% | |
|
|
18 | 3,0% | |
|
|
13 | 2,2% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
230 38,7% ERC
108 18,2% PSC
68 11,5% CUP-G
49 8,3% VOX
34 5,7% PDeCAT
31 5,2% Cs
27 4,6% ECP-PEC
20 3,4% PP
15 2,5% PNC
3 0,5% PCTC
2 0,3% UEP
2 0,3% FNC
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
319 37,4% ERC-CatSí
247 29,0% C's
133 15,6% CUP
50 5,9% PSC
50 5,9% PP
28 3,3% CatComú-Podem
19 2,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
512 64,2% C's
106 13,3% CUP
58 7,3% PP
43 5,4% PSC
37 4,6% unio.cat
21 2,6% CatSíqueesPot
10 1,3% PACMA
6 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
463 56,3% ERC-Cat Sí
119 14,5% PP
69 8,4% PSC-PSOE
61 7,4% C's
25 3,0% ICV-EUiA
25 3,0% CUP-Alt.Esq.
20 2,4% SI
14 1,7% EB
7 0,9% PRE-IR
3 0,4% PxC
3 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% PACMA
1 0,1% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
258 42,9% PSC
87 14,5% ERC / ESQUERRA
79 13,1% PP
53 8,8% ALIANÇA.CAT
44 7,3% CUP - DT
23 3,8% VOX
18 3,0% COMUNS SUMAR
13 2,2% PACMA
5 0,8% Cs
4 0,7% PCTC
3 0,5% ALHORA
2 0,3% FO
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
230 38,7% ERC
108 18,2% PSC
68 11,5% CUP-G
49 8,3% VOX
34 5,7% PDeCAT
31 5,2% Cs
27 4,6% ECP-PEC
20 3,4% PP
15 2,5% PNC
3 0,5% PCTC
2 0,3% UEP
2 0,3% FNC
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
319 37,4% ERC-CatSí
247 29,0% C's
133 15,6% CUP
50 5,9% PSC
50 5,9% PP
28 3,3% CatComú-Podem
19 2,2% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
512 64,2% C's
106 13,3% CUP
58 7,3% PP
43 5,4% PSC
37 4,6% unio.cat
21 2,6% CatSíqueesPot
10 1,3% PACMA
6 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
463 56,3% ERC-Cat Sí
119 14,5% PP
69 8,4% PSC-PSOE
61 7,4% C's
25 3,0% ICV-EUiA
25 3,0% CUP-Alt.Esq.
20 2,4% SI
14 1,7% EB
7 0,9% PRE-IR
3 0,4% PxC
3 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% PACMA
1 0,1% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%