La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Jonquera, La.
Jonquera, La
100%
escrutado
51,7%
participación
+4,7%
| Votos totales | 904 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 844 | 48,3% |
| Votos en blanco | 24 | 2,7% |
| Votos nulos | 10 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
22,0%
CAT-JUNTS+
17,9%
ERC / ESQUERRA
15,8%
PP
13,2%
VOX
11,2%
ALIANÇA.CAT
8,1%
CUP - DT
3,7%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,3%
Cs
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
197 | 22,0% | |
|
|
160 | 17,9% | |
|
|
141 | 15,8% | |
|
|
118 | 13,2% | |
|
|
100 | 11,2% | |
|
|
72 | 8,1% | |
|
|
33 | 3,7% | |
|
|
17 | 1,9% | |
|
|
12 | 1,3% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
184 23,0% ERC
176 22,0% JxCat
127 15,9% VOX
104 13,0% CUP-G
53 6,6% Cs
53 6,6% PP
35 4,4% ECP-PEC
19 2,4% PDeCAT
19 2,4% FNC
6 0,8% PNC
5 0,6% PUM+J
4 0,5% UEP
3 0,4% ALIANZA C V
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% MPIC
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
452 34,3% JUNTSxCAT
288 21,9% ERC-CatSí
269 20,4% PSC
129 9,8% PP
65 4,9% CatComú-Podem
56 4,3% CUP
39 3,0% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PU M+J
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
516 41,2% C's
236 18,9% PSC
174 13,9% PP
134 10,7% CUP
81 6,5% CatSíqueesPot
68 5,4% unio.cat
26 2,1% PACMA
5 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
340 29,4% ERC-Cat Sí
224 19,4% PP
207 17,9% PSC-PSOE
163 14,1% ICV-EUiA
75 6,5% C's
46 4,0% CUP-Alt.Esq.
34 2,9% SI
14 1,2% PxC
10 0,9% PACMA
8 0,7% EB
8 0,7% PIRATA.CAT
4 0,4% PRE-IR
4 0,4% FARTS.cat
2 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
197 22,0% CAT-JUNTS+
160 17,9% ERC / ESQUERRA
141 15,8% PP
118 13,2% VOX
100 11,2% ALIANÇA.CAT
72 8,1% CUP - DT
33 3,7% COMUNS SUMAR
17 1,9% PACMA
12 1,3% Cs
9 1,0% ALHORA
3 0,3% FO
3 0,3% PCTC
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
184 23,0% ERC
176 22,0% JxCat
127 15,9% VOX
104 13,0% CUP-G
53 6,6% Cs
53 6,6% PP
35 4,4% ECP-PEC
19 2,4% PDeCAT
19 2,4% FNC
6 0,8% PNC
5 0,6% PUM+J
4 0,5% UEP
3 0,4% ALIANZA C V
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% MPIC
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
452 34,3% JUNTSxCAT
288 21,9% ERC-CatSí
269 20,4% PSC
129 9,8% PP
65 4,9% CatComú-Podem
56 4,3% CUP
39 3,0% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PU M+J
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
516 41,2% C's
236 18,9% PSC
174 13,9% PP
134 10,7% CUP
81 6,5% CatSíqueesPot
68 5,4% unio.cat
26 2,1% PACMA
5 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% GANEMOS
3 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
340 29,4% ERC-Cat Sí
224 19,4% PP
207 17,9% PSC-PSOE
163 14,1% ICV-EUiA
75 6,5% C's
46 4,0% CUP-Alt.Esq.
34 2,9% SI
14 1,2% PxC
10 0,9% PACMA
8 0,7% EB
8 0,7% PIRATA.CAT
4 0,4% PRE-IR
4 0,4% FARTS.cat
2 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%