La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Corçà.
Corçà
100%
escrutado
70,8%
participación
+0,1%
| Votos totales | 691 | 70,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 285 | 29,2% |
| Votos en blanco | 11 | 1,6% |
| Votos nulos | 12 | 1,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,2%
ERC / ESQUERRA
16,1%
PSC
12,5%
ALIANÇA.CAT
12,4%
CUP - DT
7,5%
PP
3,5%
COMUNS SUMAR
2,2%
VOX
1,5%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
273 | 40,2% | |
|
|
109 | 16,1% | |
|
|
85 | 12,5% | |
|
|
84 | 12,4% | |
|
|
51 | 7,5% | |
|
|
24 | 3,5% | |
|
|
15 | 2,2% | |
|
|
10 | 1,5% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
241 36,2% ERC
185 27,8% CUP-G
88 13,2% PSC
79 11,9% PDeCAT
17 2,6% Cs
12 1,8% ECP-PEC
12 1,8% VOX
11 1,7% FNC
4 0,6% PNC
3 0,5% PP
3 0,5% PCTC
2 0,3% PUM+J
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% ALIANZA C V
1 0,2% MPIC
1 0,2% UEP
1 0,2% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
425 50,2% ERC-CatSí
206 24,4% C's
64 7,6% CUP
62 7,3% PSC
47 5,6% CatComú-Podem
23 2,7% PP
13 1,5% PACMA
3 0,4% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
575 71,8% CUP
82 10,2% PSC
44 5,5% PP
29 3,6% C's
23 2,9% CatSíqueesPot
17 2,1% unio.cat
17 2,1% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,4% GANEMOS
2 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
359 47,3% ERC-Cat Sí
181 23,9% CUP-Alt.Esq.
56 7,4% PSC-PSOE
47 6,2% ICV-EUiA
36 4,7% PP
24 3,2% SI
23 3,0% C's
7 0,9% PxC
7 0,9% PIRATA.CAT
4 0,5% PACMA
3 0,4% FARTS.cat
1 0,1% EB
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
273 40,2% ERC / ESQUERRA
109 16,1% PSC
85 12,5% ALIANÇA.CAT
84 12,4% CUP - DT
51 7,5% PP
24 3,5% COMUNS SUMAR
15 2,2% VOX
10 1,5% PACMA
6 0,9% ALHORA
5 0,7% Cs
4 0,6% PUM+J
2 0,3% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
241 36,2% ERC
185 27,8% CUP-G
88 13,2% PSC
79 11,9% PDeCAT
17 2,6% Cs
12 1,8% ECP-PEC
12 1,8% VOX
11 1,7% FNC
4 0,6% PNC
3 0,5% PP
3 0,5% PCTC
2 0,3% PUM+J
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% ALIANZA C V
1 0,2% MPIC
1 0,2% UEP
1 0,2% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
425 50,2% ERC-CatSí
206 24,4% C's
64 7,6% CUP
62 7,3% PSC
47 5,6% CatComú-Podem
23 2,7% PP
13 1,5% PACMA
3 0,4% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
575 71,8% CUP
82 10,2% PSC
44 5,5% PP
29 3,6% C's
23 2,9% CatSíqueesPot
17 2,1% unio.cat
17 2,1% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,4% GANEMOS
2 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
359 47,3% ERC-Cat Sí
181 23,9% CUP-Alt.Esq.
56 7,4% PSC-PSOE
47 6,2% ICV-EUiA
36 4,7% PP
24 3,2% SI
23 3,0% C's
7 0,9% PxC
7 0,9% PIRATA.CAT
4 0,5% PACMA
3 0,4% FARTS.cat
1 0,1% EB
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%