La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ordis.
Ordis
100%
escrutado
74,8%
participación
+2,9%
| Votos totales | 214 | 74,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 72 | 25,2% |
| Votos en blanco | 5 | 2,3% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,0%
ERC / ESQUERRA
24,9%
ALIANÇA.CAT
16,9%
PSC
8,0%
CUP - DT
5,6%
PP
5,2%
VOX
3,3%
COMUNS SUMAR
1,4%
ALHORA
0,9%
PCTC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
66 | 31,0% | |
|
|
53 | 24,9% | |
|
|
36 | 16,9% | |
|
|
17 | 8,0% | |
|
|
12 | 5,6% | |
|
|
11 | 5,2% | |
|
|
7 | 3,3% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
74 38,3% JxCat
62 32,1% CUP-G
23 11,9% PSC
10 5,2% PDeCAT
6 3,1% ECP-PEC
5 2,6% VOX
5 2,6% Cs
1 0,5% FNC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
113 46,3% ERC-CatSí
67 27,5% C's
26 10,7% CUP
18 7,4% PSC
8 3,3% PP
7 2,9% CatComú-Podem
3 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
158 67,5% CUP
39 16,7% PSC
10 4,3% C's
10 4,3% PP
8 3,4% unio.cat
6 2,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
135 58,7% ERC-Cat Sí
33 14,4% CUP-Alt.Esq.
15 6,5% PP
14 6,1% ICV-EUiA
13 5,7% PSC-PSOE
9 3,9% SI
3 1,3% PACMA
1 0,4% C's
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
66 31,0% ERC / ESQUERRA
53 24,9% ALIANÇA.CAT
36 16,9% PSC
17 8,0% CUP - DT
12 5,6% PP
11 5,2% VOX
7 3,3% COMUNS SUMAR
3 1,4% ALHORA
2 0,9% PCTC
1 0,5% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
74 38,3% JxCat
62 32,1% CUP-G
23 11,9% PSC
10 5,2% PDeCAT
6 3,1% ECP-PEC
5 2,6% VOX
5 2,6% Cs
1 0,5% FNC
1 0,5% RECORTES CERO-GV-M
1 0,5% UEP
1 0,5% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
113 46,3% ERC-CatSí
67 27,5% C's
26 10,7% CUP
18 7,4% PSC
8 3,3% PP
7 2,9% CatComú-Podem
3 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
158 67,5% CUP
39 16,7% PSC
10 4,3% C's
10 4,3% PP
8 3,4% unio.cat
6 2,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% CatSíqueesPot
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
135 58,7% ERC-Cat Sí
33 14,4% CUP-Alt.Esq.
15 6,5% PP
14 6,1% ICV-EUiA
13 5,7% PSC-PSOE
9 3,9% SI
3 1,3% PACMA
1 0,4% C's
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%