La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pau.
Pau
100% escrutado
66,8% participación -0,7%
Votos totales 235 66,8%
Abstenciones 117 33,2%
Votos en blanco 2 0,9%
Votos nulos 2 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 37,8% ERC / ESQUERRA 17,6% ALIANÇA.CAT 15,9% PSC 8,2% CUP - DT 6,4% VOX 5,6% PP 3,4% COMUNS SUMAR 2,6% PACMA 0,9% FO 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 88 37,8%
ERC / ESQUERRA 41 17,6%
ALIANÇA.CAT 37 15,9%
PSC 19 8,2%
CUP - DT 15 6,4%
VOX 13 5,6%
PP 8 3,4%
COMUNS SUMAR 6 2,6%
PACMA 2 0,9%
ALHORA 1 0,4%
FO 1 0,4%
Cs 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 72 32,9%
    ERC 51 23,3%
    CUP-G 33 15,1%
    PSC 21 9,6%
    VOX 12 5,5%
    PDeCAT 10 4,6%
    Cs 6 2,7%
    ECP-PEC 6 2,7%
    PP 2 0,9%
    ALIANZA C V 1 0,5%
    FNC 1 0,5%
    PUM+J 1 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,5%
    UEP 1 0,5%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 115 42,9%
    ERC-CatSí 69 25,8%
    C's 36 13,4%
    CUP 18 6,7%
    PSC 15 5,6%
    CatComú-Podem 7 2,6%
    PACMA 3 1,1%
    PP 3 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 171 67,3%
    C's 30 11,8%
    PP 17 6,7%
    CUP 17 6,7%
    unio.cat 9 3,5%
    PSC 7 2,8%
    CatSíqueesPot 2 0,8%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 118 46,6%
    ERC-Cat Sí 56 22,1%
    PP 24 9,5%
    CUP-Alt.Esq. 16 6,3%
    PSC-PSOE 11 4,4%
    ICV-EUiA 10 4,0%
    C's 5 2,0%
    SI 5 2,0%
    PIRATA.CAT 2 0,8%
    PRE-IR 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    PxC 1 0,4%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 88 37,8%
    ERC / ESQUERRA 41 17,6%
    ALIANÇA.CAT 37 15,9%
    PSC 19 8,2%
    CUP - DT 15 6,4%
    VOX 13 5,6%
    PP 8 3,4%
    COMUNS SUMAR 6 2,6%
    PACMA 2 0,9%
    ALHORA 1 0,4%
    FO 1 0,4%
    Cs 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 72 32,9%
    ERC 51 23,3%
    CUP-G 33 15,1%
    PSC 21 9,6%
    VOX 12 5,5%
    PDeCAT 10 4,6%
    Cs 6 2,7%
    ECP-PEC 6 2,7%
    PP 2 0,9%
    ALIANZA C V 1 0,5%
    FNC 1 0,5%
    PUM+J 1 0,5%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,5%
    UEP 1 0,5%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 115 42,9%
    ERC-CatSí 69 25,8%
    C's 36 13,4%
    CUP 18 6,7%
    PSC 15 5,6%
    CatComú-Podem 7 2,6%
    PACMA 3 1,1%
    PP 3 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 171 67,3%
    C's 30 11,8%
    PP 17 6,7%
    CUP 17 6,7%
    unio.cat 9 3,5%
    PSC 7 2,8%
    CatSíqueesPot 2 0,8%
    PACMA 1 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 118 46,6%
    ERC-Cat Sí 56 22,1%
    PP 24 9,5%
    CUP-Alt.Esq. 16 6,3%
    PSC-PSOE 11 4,4%
    ICV-EUiA 10 4,0%
    C's 5 2,0%
    SI 5 2,0%
    PIRATA.CAT 2 0,8%
    PRE-IR 2 0,8%
    EB 1 0,4%
    PxC 1 0,4%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente