La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Armentera, L'.
Armentera, L'
100%
escrutado
71,7%
participación
-1,8%
| Votos totales | 507 | 71,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 200 | 28,3% |
| Votos en blanco | 9 | 1,8% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
44,2%
ERC / ESQUERRA
17,5%
PSC
13,1%
CUP - DT
7,3%
ALIANÇA.CAT
6,3%
COMUNS SUMAR
2,8%
VOX
2,6%
PP
2,2%
PACMA
0,8%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
223 | 44,2% | |
|
|
88 | 17,5% | |
|
|
66 | 13,1% | |
|
|
37 | 7,3% | |
|
|
32 | 6,3% | |
|
|
14 | 2,8% | |
|
|
13 | 2,6% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
194 40,4% ERC
130 27,1% CUP-G
47 9,8% PSC
41 8,5% PDeCAT
16 3,3% ECP-PEC
10 2,1% VOX
8 1,7% PP
7 1,5% PNC
6 1,3% Cs
5 1,0% MPIC
3 0,6% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
280 48,5% ERC-CatSí
156 27,0% C's
48 8,3% CUP
40 6,9% PSC
33 5,7% CatComú-Podem
9 1,6% PP
3 0,5% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
395 70,4% CUP
72 12,8% PSC
25 4,5% PP
21 3,7% unio.cat
16 2,9% C's
11 2,0% CatSíqueesPot
10 1,8% PACMA
3 0,5% PIRATA.CAT/XDT
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
257 50,0% ERC-Cat Sí
137 26,7% CUP-Alt.Esq.
35 6,8% PP
26 5,1% PSC-PSOE
23 4,5% ICV-EUiA
21 4,1% SI
5 1,0% PRE-IR
3 0,6% C's
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
223 44,2% ERC / ESQUERRA
88 17,5% PSC
66 13,1% CUP - DT
37 7,3% ALIANÇA.CAT
32 6,3% COMUNS SUMAR
14 2,8% VOX
13 2,6% PP
11 2,2% ALHORA
4 0,8% PACMA
4 0,8% FO
1 0,2% PCTC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
194 40,4% ERC
130 27,1% CUP-G
47 9,8% PSC
41 8,5% PDeCAT
16 3,3% ECP-PEC
10 2,1% VOX
8 1,7% PP
7 1,5% PNC
6 1,3% Cs
5 1,0% MPIC
3 0,6% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
280 48,5% ERC-CatSí
156 27,0% C's
48 8,3% CUP
40 6,9% PSC
33 5,7% CatComú-Podem
9 1,6% PP
3 0,5% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
395 70,4% CUP
72 12,8% PSC
25 4,5% PP
21 3,7% unio.cat
16 2,9% C's
11 2,0% CatSíqueesPot
10 1,8% PACMA
3 0,5% PIRATA.CAT/XDT
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
257 50,0% ERC-Cat Sí
137 26,7% CUP-Alt.Esq.
35 6,8% PP
26 5,1% PSC-PSOE
23 4,5% ICV-EUiA
21 4,1% SI
5 1,0% PRE-IR
3 0,6% C's
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% PxC
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%