La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilablareix.
Vilablareix
100%
escrutado
70,1%
participación
+1,5%
| Votos totales | 1.973 | 70,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 843 | 29,9% |
| Votos en blanco | 25 | 1,3% |
| Votos nulos | 20 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,1%
PSC
16,8%
ERC / ESQUERRA
16,4%
ALIANÇA.CAT
11,2%
PP
5,8%
VOX
4,7%
CUP - DT
3,4%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,4%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
705 | 36,1% | |
|
|
329 | 16,8% | |
|
|
320 | 16,4% | |
|
|
219 | 11,2% | |
|
|
113 | 5,8% | |
|
|
91 | 4,7% | |
|
|
66 | 3,4% | |
|
|
38 | 1,9% | |
|
|
28 | 1,4% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
550 33,7% ERC
455 27,9% PSC
206 12,6% CUP-G
117 7,2% VOX
71 4,4% PDeCAT
59 3,6% ECP-PEC
44 2,7% Cs
40 2,5% PP
26 1,6% PNC
11 0,7% MPIC
8 0,5% UEP
6 0,4% FNC
5 0,3% IZQP
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
700 36,0% ERC-CatSí
607 31,2% C's
328 16,9% PSC
136 7,0% CUP
74 3,8% CatComú-Podem
57 2,9% PP
20 1,0% PACMA
14 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.148 65,2% C's
217 12,3% PSC
112 6,4% CUP
92 5,2% CatSíqueesPot
76 4,3% PP
59 3,4% unio.cat
33 1,9% PACMA
7 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
628 40,9% ERC-Cat Sí
390 25,4% PSC-PSOE
114 7,4% PP
99 6,5% ICV-EUiA
89 5,8% C's
79 5,2% CUP-Alt.Esq.
39 2,5% SI
26 1,7% EB
15 1,0% PxC
14 0,9% PACMA
8 0,5% PIRATA.CAT
7 0,5% PRE-IR
3 0,2% FARTS.cat
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
705 36,1% PSC
329 16,8% ERC / ESQUERRA
320 16,4% ALIANÇA.CAT
219 11,2% PP
113 5,8% VOX
91 4,7% CUP - DT
66 3,4% COMUNS SUMAR
38 1,9% PACMA
28 1,4% ALHORA
9 0,5% Cs
5 0,3% PCTC
3 0,2% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% FO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
550 33,7% ERC
455 27,9% PSC
206 12,6% CUP-G
117 7,2% VOX
71 4,4% PDeCAT
59 3,6% ECP-PEC
44 2,7% Cs
40 2,5% PP
26 1,6% PNC
11 0,7% MPIC
8 0,5% UEP
6 0,4% FNC
5 0,3% IZQP
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
700 36,0% ERC-CatSí
607 31,2% C's
328 16,9% PSC
136 7,0% CUP
74 3,8% CatComú-Podem
57 2,9% PP
20 1,0% PACMA
14 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.148 65,2% C's
217 12,3% PSC
112 6,4% CUP
92 5,2% CatSíqueesPot
76 4,3% PP
59 3,4% unio.cat
33 1,9% PACMA
7 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
628 40,9% ERC-Cat Sí
390 25,4% PSC-PSOE
114 7,4% PP
99 6,5% ICV-EUiA
89 5,8% C's
79 5,2% CUP-Alt.Esq.
39 2,5% SI
26 1,7% EB
15 1,0% PxC
14 0,9% PACMA
8 0,5% PIRATA.CAT
7 0,5% PRE-IR
3 0,2% FARTS.cat
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%