La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bordils.
Bordils
100%
escrutado
69,7%
participación
-0,6%
| Votos totales | 858 | 69,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 373 | 30,3% |
| Votos en blanco | 7 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,0%
PSC
11,6%
ERC / ESQUERRA
10,4%
CUP - DT
10,2%
ALIANÇA.CAT
6,1%
VOX
3,1%
PP
2,7%
COMUNS SUMAR
2,0%
ALHORA
1,4%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
426 | 50,0% | |
|
|
99 | 11,6% | |
|
|
89 | 10,4% | |
|
|
87 | 10,2% | |
|
|
52 | 6,1% | |
|
|
26 | 3,1% | |
|
|
23 | 2,7% | |
|
|
17 | 2,0% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
348 42,0% CUP-G
167 20,1% ERC
160 19,3% PSC
53 6,4% PDeCAT
28 3,4% VOX
22 2,7% ECP-PEC
19 2,3% PP
10 1,2% Cs
8 1,0% MPIC
3 0,4% FNC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UEP
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
524 51,3% ERC-CatSí
207 20,3% CUP
95 9,3% C's
94 9,2% PSC
49 4,8% CatComú-Podem
33 3,2% PP
12 1,2% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
671 70,6% CUP
121 12,7% PP
41 4,3% PSC
36 3,8% C's
36 3,8% unio.cat
24 2,5% CatSíqueesPot
21 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
462 49,8% ERC-Cat Sí
176 19,0% CUP-Alt.Esq.
97 10,5% PP
47 5,1% ICV-EUiA
44 4,7% PSC-PSOE
37 4,0% SI
23 2,5% C's
12 1,3% PxC
9 1,0% PIRATA.CAT
3 0,3% EB
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
426 50,0% PSC
99 11,6% ERC / ESQUERRA
89 10,4% CUP - DT
87 10,2% ALIANÇA.CAT
52 6,1% VOX
26 3,1% PP
23 2,7% COMUNS SUMAR
17 2,0% ALHORA
12 1,4% PACMA
5 0,6% Cs
4 0,5% PUM+J
3 0,4% FO
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
348 42,0% CUP-G
167 20,1% ERC
160 19,3% PSC
53 6,4% PDeCAT
28 3,4% VOX
22 2,7% ECP-PEC
19 2,3% PP
10 1,2% Cs
8 1,0% MPIC
3 0,4% FNC
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UEP
2 0,2% ALIANZA C V
1 0,1% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
524 51,3% ERC-CatSí
207 20,3% CUP
95 9,3% C's
94 9,2% PSC
49 4,8% CatComú-Podem
33 3,2% PP
12 1,2% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
671 70,6% CUP
121 12,7% PP
41 4,3% PSC
36 3,8% C's
36 3,8% unio.cat
24 2,5% CatSíqueesPot
21 2,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
462 49,8% ERC-Cat Sí
176 19,0% CUP-Alt.Esq.
97 10,5% PP
47 5,1% ICV-EUiA
44 4,7% PSC-PSOE
37 4,0% SI
23 2,5% C's
12 1,3% PxC
9 1,0% PIRATA.CAT
3 0,3% EB
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%