La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bellcaire d'Empordà.
Bellcaire d'Empordà
100%
escrutado
67,1%
participación
-1,8%
| Votos totales | 351 | 67,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 172 | 32,9% |
| Votos en blanco | 5 | 1,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,0%
PSC
16,1%
ERC / ESQUERRA
12,9%
ALIANÇA.CAT
9,2%
CUP - DT
8,0%
PP
3,7%
VOX
3,2%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
146 | 42,0% | |
|
|
56 | 16,1% | |
|
|
45 | 12,9% | |
|
|
32 | 9,2% | |
|
|
28 | 8,0% | |
|
|
13 | 3,7% | |
|
|
11 | 3,2% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
124 36,7% ERC
82 24,3% CUP-G
57 16,9% PSC
34 10,1% ECP-PEC
12 3,6% PDeCAT
9 2,7% VOX
9 2,7% Cs
5 1,5% PP
2 0,6% PNC
1 0,3% UEP
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
185 43,7% ERC-CatSí
123 29,1% C's
41 9,7% CUP
34 8,0% PSC
21 5,0% CatComú-Podem
11 2,6% PP
6 1,4% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
295 70,9% CUP
43 10,3% PSC
30 7,2% C's
15 3,6% CatSíqueesPot
12 2,9% unio.cat
10 2,4% PP
6 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
210 54,4% ERC-Cat Sí
76 19,7% PSC-PSOE
32 8,3% CUP-Alt.Esq.
24 6,2% ICV-EUiA
22 5,7% PP
7 1,8% C's
7 1,8% SI
2 0,5% PACMA
1 0,3% PxC
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
146 42,0% PSC
56 16,1% ERC / ESQUERRA
45 12,9% ALIANÇA.CAT
32 9,2% CUP - DT
28 8,0% PP
13 3,7% VOX
11 3,2% COMUNS SUMAR
7 2,0% ALHORA
2 0,6% PACMA
2 0,6% FO
1 0,3% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
124 36,7% ERC
82 24,3% CUP-G
57 16,9% PSC
34 10,1% ECP-PEC
12 3,6% PDeCAT
9 2,7% VOX
9 2,7% Cs
5 1,5% PP
2 0,6% PNC
1 0,3% UEP
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
185 43,7% ERC-CatSí
123 29,1% C's
41 9,7% CUP
34 8,0% PSC
21 5,0% CatComú-Podem
11 2,6% PP
6 1,4% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
295 70,9% CUP
43 10,3% PSC
30 7,2% C's
15 3,6% CatSíqueesPot
12 2,9% unio.cat
10 2,4% PP
6 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
210 54,4% ERC-Cat Sí
76 19,7% PSC-PSOE
32 8,3% CUP-Alt.Esq.
24 6,2% ICV-EUiA
22 5,7% PP
7 1,8% C's
7 1,8% SI
2 0,5% PACMA
1 0,3% PxC
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%